Инвертор синус 220 Вольт 50 Гц своими руками

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Toljas72

Re: Инвертор синус 220 Вольт 50 Гц своими руками

21 май 2017, 16:16

Дмитрий большое спасибо!))
И ещё, как определить что индуктивности 0.3милиГенри должно хватить на этом дросселе, я так понял что его индуктивность должна быть минимум 0.3милиГенри, но при ней будет сильнее нагрев самого дросселя чем при индуктивности 0.5милиГенри
и потоэтому надо стараться намотать провода больше, чтобы поднять его индуктивность и уменьшить нагрев и соответственно потери мощности. Я прав, или не совсем?

etalon_adm
Администратор

21 май 2017, 16:22

от 0,3 до 0,5

Toljas72

21 май 2017, 16:40

Понятно, значит можно намотать дроссель и на 0.3 милиГенри и должно прекрасно всё работать?
Что надо учитывать при намотке, подставлял я разные маленькие дроссели и форма сигнала на первичной обмотке импульсного трансформатора немного изменялась, подставилил маленький дроссель на 20 мм кольце индуктивностью 0.27 милиГенри, так услышал на нём неприяный свист, плюс инвертор ток начал больше брать.
В инверторе стоят шесть дросселей на каждый импульсный трансформатор, замерял одного из дпросселей индуктивность, оказалась всего 90 микроГенри, намотан проводом 0.8мм на 20мм кольце.
Они видемо вообще не грелись, так как стабилизация выходного напряжения была только на холостом ходу, а даже под не большой нагрузкой было просаживание напряжения.
Дмитрий вопрос к тебе, почему под нагрузкой при стабилизации выходного напряжения, так сильно начинает греться этот дроссель? Как только снимаю стабилизацию, выходное напряжения поднимается и дроссель становится еле тёплым. На заметку: я ещё пока не мотал новый дроссель, а использовал старый который там стоял.

etalon_adm
Администратор

21 май 2017, 16:58

дроссель скорее всего намотан на желтом кольце?
если да это не дроссель а утюг)))

Toljas72

21 май 2017, 18:12

Да, совершенно верно, кольцо жёлтого цвета с белой полосой с одного из сторон, что соответствует проницаемости 26, читал что хорошие результаты получаются из альсифера, у него очень низкие потери.

etalon_adm
Администратор

21 май 2017, 18:15

желтые кольца это УТЮГИ
не стоит их использовать

Toljas72

22 май 2017, 10:29

Дмитрий здраствуй! Долго хотел спросить, у меня инвертор построен на шести импульсных трансформаторах, которые размещены на двух печатных платах, на одной плате стоит задающий, защита и три импульсных трансформатора с полевыми транзисторами, на другой плате остальные три трансформатора с полевиками. Я планирую вторичные обмотки всех шести трансформаторов соединять последовательно, а они у меня розмещены на двух отдельных платах, которые находятся в инверторе одна внизу, вторая над ней сверху. Можна ли соединять эти вторичные обмотки всех шести трансформаторов которые находятся на двух платах, мне нужно будет выводить дополнительный толстый провод с одной платы на другую. который соединяет эти вторичные обмотки, не будет ли от него лишних наводок? Также нужно будет выводить ещё один толстый провод соединяющий плюсы шести выпрямительных мостов, которые я буду все паралелить, которые размещены по три штуки на каждой из плат. Не будет ли от этого лишних наводок?

etalon_adm
Администратор

22 май 2017, 11:08

я думаю особо ничего страшного не будет
используй только многожильный провод и чем короче тем лучше

Toljas72

22 май 2017, 13:14

Спасибо за ответ, я понимаю что эти два провода должны быть как можно короче, но получается что каждый будет сантиметров по 30, а между собой их разводить нужно, или нет такой особой необходимости?
И ещё, раз уж ты забраковал мои IRF1404, то мне теперь нужно искать на их замену другие.
Я нашёл не дорого IRFP4468PBF, вроде отзывы об этом товаре на Алиэкспрессе неплохие, но смущает его большая входная ёмкость 19860 пикоФарад, у меня стоят IRF3710, у них входная ёмкость в шесть раз меньше.
Сможет ли простой эмитерный повторитель состоящий из двух биполярных транзисторов мощностью 0.5 Вт каждый, стоящих после SG3525 раскачать эти три мощных IRFP4468PBF, или мне для них нужно ставить мощный драйвер???
Я понимаю что IRFP4468PBF производится в корпусе TO-247, а у меня полевики стоят в корпусе TO-220, но у меня IRF3710 стоят четыре штуки на раскачку одного импульсного трансформатора, а я хочу поставить только два этих транзистора, по одному на каждое плечо. Мощности по сути должно хватить, плюс у них очень низкое сопротивление перехода сток-исток.
В корпусе TO-220 мощных полевых транзисторов на 100 Вольт я не нашёл, сплош прослеживаются только подделки.

Toljas72

24 май 2017, 15:13

Дмитрий здраствуйте, извините что часто тревожу Вас по пустякам.
Прошу Вашей помощи, подобрал я очень хорошо снаббер, который ставится паралельно первичной обмотки импульсного трансформатора, сейчас идёт почти практически чистенькая трапеция, без сплеска сигнала в начале импульса, но когда я померял потребление одного снаббера при холостом ходу, то оказывается у меня он потребляет от 3 Ватт и до 4 Ватт, в зависимости от напряжения питания самого инвертора. Старый снаббер который там стоял, он практически ничего не сглаживал, а стоял там как я понял практически для виду, так как сейчас замеряю осциллографом сигнал на одном из концов первичной обмотки импульсного трансформатора, подключаю старый снаббер, а он даже поднимает всплеск в начале импульса, а не уменьшает его, частота задающего генератора после SG3525 осталась старой - 40 кГц.
Может и не надо снаббером так сильно ограничивать этот всплеск, при этом и потребляемая мощность на нём должна немножко снизится? Что интересно, что под нагрузкой снаббер потребляет чуть меньше мощности от 1.5 и до 3 Ватт!
Мой снаббер сейчас для пробы, состоит из трёх последовательно включённых ещё советских резисторов мощностью по 0.25 Ватт каждый, общим сопротивлением 36 Ом и одна ёмкость 10000 пикоФарад.

Вернуться в «Разработка»