Инвертор синус 220 Вольт 50 Гц своими руками

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Рашид
Контактная информация:

Re: Инвертор синус 220 Вольт 50 Гц своими руками

28 дек 2015, 13:34

tema писал(а):Намотал дроссель на кольце из бп АТХ, получилось 1,13 mГн. Впаял в схему - все стало красиво, ничего не греется при любой скважности.
Не дает покоя вопрос про последовательное собирание ДС... Мне кажется,если при параллельном соединении не упираться в равномерность нагрузки на секции, а просто ограничить их по току, то должно работать...

При таком раскладе блок который нагружен больше всех, начинает стабилизировать ток,т.е. укорачивать импульс. А при большом токе это чревато большим нагревом ключей и выходом их из строя. Проверить это можешь измерив кпд дс при маленьком потреблении ( когда импульс укорочен) и при околомаксимальном ( когда импульс максимальной ширины). КПД в последнем варианте будет выше на не менее 10%. Чисто мое мнение, которое сложилось после моих опытов с параллельным соединением.
Мне тоже сперва последовательное соединение казалось неудобным. Но попробовав оба метода, мнение изменилось

etalon_adm
Администратор

28 дек 2015, 13:50

Все познается в сравнении ;)

Dron

28 дек 2015, 18:52

Доброго времени суток уважаемые форумчане! хотел бы задать вопрос - из видео эталона видно что драйвер на eg8010 и 2ir2110 бываю разные! сам на страницах интернета нашел 3 их вида! ещё не заказал но хочу! в чём у них различия? как они маркируются? может какие-то лучше? при покупке все ли продавцы вкладывают схему привязки к силовой схеме? спасибо!

etalon_adm
Администратор

28 дек 2015, 20:38

по виду разные могут быть а потроха там все одинаковые
разницы в работе у них нет
со схемами проблем нет в инете их полно и тут на форуме они есть

BiBip

28 дек 2015, 23:38

Добрый день.
Рашид не могли бы Вы более подробно написать о результатах подгонки и расчета снабера. У меня точно такие же осциллограммы. На форуме радиокота можете посмотреть http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8&start=20
Очень надо, а то у меня руки уже опускаться начали. думал только у меня такие осциллограммы.

Рашид
Контактная информация:

29 дек 2015, 09:17

сегодня в командировке. приеду только завтра. соответственно пишу с тел. вам нужны снаберы не только на первичку но и на каждый диод паралельно. я делал так. цепляюсь осликом на первичку. в случае с пушом наверно на + и на один из стоков. нагрузку маленькую что бы ос работала. далее на блюдая картину начинаем цеплять снабер. можно начать с 20-30ом и кондера около 10нф. цель убрать или уменщить колебания на самой верхушке импульса при этом надо стремится чтоб резистор не особо грелся и ток потребления чтоб не рос. улучшив картину идет к диодам. если ослик позваляет встать на диод(там не менее400в) становимся, если нет то ослик оставляем на первичке. и теперь здесь подбираем. резистор может быть от 1ком и до десятков ком. кондер 400пф-4нф. и также контролируем ток потребления и грев резистора. (резисторы не менее 2вт). улучшив ситуацию такие же номиналы ставим на каждый диод. можно отнестись и более професионально. измеряеш частоту паразитных колебаний. она как правило в районе 1-10мгц. и по формуле расчитываеш. формулу прогугли я не делал. также у эталона есть прога на ексель. подозреваю что считает по той жк формуле. если он не скинет по приезду я скину. результаты у меня сошлись. печатку я твою не видел пока. инет слабый. индуктивностью дросселя переусердствовать не надо. лучше чуть меньше. да кпд будет хуже но зато выбросов от дросселя тожк будет меньше. на ноги драйвера прямо по питания посади кондеры. также по питанию. пленка до 1мкф и электролиты обязательно love esr. это очень важно. драйвера как можно ближе к затвором и истокам ключей. ну и переходи на мост. он чуть сложнее и затратнее. но, драйвера например 2110 все же лучше управляют ключами. я пуш строил не раз. при 100-200вт трудно настроить чтоб по одному 3205без радиатора не грелись. здесь у меня спервого раза пошло. радиатор есть но 4ключа не греют его вообще. только свыше 200вт начинается грев.

etalon_adm
Администратор

29 дек 2015, 13:43

Вот программка по которой можно считать снаберы....
Snabber_calc (2).xlsx
(42 КБ) 707 скачиваний

BiBip

03 янв 2016, 18:38

Дмитрий, а на этом форуме будет видео Ватт-метр на ардуино, или надо на ютуб следить за выходом роликов? Очень интересно смотреть.

Kandysub
Контактная информация:

Перейти к последнему сообщению

04 янв 2016, 02:58

Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM.

Вернуться в «Разработка»