VANON 2kw 12 синус

Все о ремонте или переоборудовании заводских инверторов, стабилизаторов, сварочных аппаратов.
СХЕМЫ
dwdenis

VANON 2kw 12 синус

09 фев 2016, 13:47

Добрый день! Я приобрел инвертор VANON 2kw 12 синус и случайно перепутал плюс и минус аккумулятора(провода были одним цветом) и у меня сгорели все предохранители. Заменив предохранители я прозвонил не выпаивая мосфеты и IGBT транзисторы, включил инвертор - он заработал. Но наблюдаются некоторые особенности работы. Почему-то при включении небольшой нагрузки(индуктивной- включаю светодиодную люстру или дрель небольшой мощности или просто иногда при коммутации света) - у меня начинает проседать выходное напряжение , инвертор начинает пищать-не четким писком, зеленый светодиод начинает моргать. Если включен в это время свет то он начинает светить тусклее, ярче потом вообще вырубается, (инвертор продолжает пищать и работать). Помогает включение и выключение инвертора. После перезагрузки та же нагрузка продолжает работать какое-то время ... При включении большой нагрузки - например электро чайника - инвертор ее тянет , мосфеты чуть теплые и igbt транзисторы тоже. Раньше все нормально работало. Перепоял IGBT транзисторы , не помогло. Посоветуйте что можно еще проверить ?

etalon_adm
Администратор

Re: VANON 2kw 12 синус

09 фев 2016, 15:11

Проверь электролиты по питанию

dwdenis

11 фев 2016, 09:42

etalon_adm, спасибо! Проверил электролиты, вроде бы все нормальные, подключал лампочку после отсоединения от аккумулятора , заряд держался, лампочка постепенно тухла. Электролиты на большое напряжение выпаял, проверил тоже все хорошо. Заметил плохой контакт (пайки) на одном из выводов мосфетов, пропаял, надеюсь дело было в нем. Пока в режиме теста проблема не повторялась. Обнаружилась еще одна проблема, не включаются вентиляторы. Т.е. например срабатывает защита по перегреву(установлен датчик температуры на одном из трансов) , выходное напряжение пропадает ,включается желтый светодиод, но вентиляторы молчат... Раньше включались. Прозвонил на схеме диоды рядом с маленьким трансформатором , один из них проводит в обе стороны но сопротивление есть(не 0). Но не уверен что дело в нем. Хочу попробовать его заменить на всякий случай. Не подскажите какой наминал мне нужен(марка , название) и куда еще копать.. Что еще можно проверить, прозвонить.
IMG_20160210.jpg

etalon_adm
Администратор

11 фев 2016, 11:36

диоды тут стоят шустрые
чтото из серии FR
проверять надо выпаивая!
на самой плате не всегда можно проверить
если битый то попробуй заменить на fr207 fr206
хорошенько проверь монтаж на не пропай!

Вернуться в «Ремонт»