Простой инвертор с чистым синусом на базе китайских наборов

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Chajnik

Простой инвертор с чистым синусом на базе китайских наборов

05 дек 2016, 21:08

Всем привет.
Я слаб в электронике. Самое сложное что собирал когда-то это прибор Фолля.
Поэтому нужна помощь специалистов в создании простого инвертора на базе китайских наборов и комплектующих.
Прошу сильно не критиковать. Надо же с чего-то начинать. :)

Насмотрелся я на промышленные варианты инверторов (А электроника, Микроарт, Сибконтакт и т.д.) и решил что дешевле и надежнее инвертор собрать самому. К тому же я живу в глубинке и в результате самостоятельной сборки планирую получить навыки, которые могут понадобится при самостоятельном ремонте подобной техники.

Итак, основная плата преобразования 380 DC в 220 AC (чистый синус). Т.е. инвертор будет высокочастотным

Изображение

Выходная мощность - 2000 Вт.
4 штуки 47N60С3

Стоимость DIY набора на сегодня 38-42 доллара
Покупал тут: https://ru.aliexpress.com/item/2000W-Pu ... 88554.html

Пока что купил 3 платы DC-DC преобразователя 12(DC) -> 380 (DC) каждая мощностью 500 Вт.
Используется ШИМ контроллер SG3525A и две пары IRF3205

Покупал платы тут: https://ru.aliexpress.com/item/DC-AC-Co ... 13576.html
По заявлениям продавца ток холостого хода такой платы 0,35А. По отзывам покупателям 0,2-0,5 А (Наверное многовато будет)
Вот такие модули DC-DC преобразователей.

Изображение

Итого суммарная мощность DC преобразователей - 1500 Вт. С 12 вольт не вижу смысла скармливать инвертору более высокую нагрузку.
Аккумулятор у меня пока что один - 100 Ah AGM "Delta"

Вот фото собранного варианта такого набора.

Фото1

Изображение

На этом фото изображено подключение 4 DC-DC + плата инвертора + самодельная плата на которой установлены 16 диодов 4*4=16 и один дроссель.

Фото2

Изображение

Тут вы видите как автор фото подключил к плате инвертора только один DC-DC преобразователь для тестирования. Между ними мост из четырех диодов и один большой конденсатор. Может есть что-то еще но другая сторона не видна.

Внимание, вопросы!

1. Дмитрий в одном из видео говорил что DC-DC преобразователи лучше подключать последовательно. А тут получается что придется параллельно включать. Или можно перемотать трансформаторы на меньшее напряжение и включить последовательно? Если это сделать, придется ли перепаивать другие элементы платы DC-DC? Чем грозит использование параллельной схемы?

2. На фото 1 и фото 2 изображены два разных варианта параллельного сопряжения DC преобразователей. Но мне многое не понятно в этих схемах. Какие там диоды лучше поставить и какого номинала электролит? Может кто разъяснит? Какую схему сопряжения лучше выбрать? Может есть другой вариант? Более надежный и не очень сложный в исполнении.

3. Как реализовать лучше схему штатного и защитного отключения компонентов схемы? Можно как на тех схемках впиндюрить один выключатель или автомат, но подозреваю что не так всё просто.

Присылайте пожалуйста свои идеи как довести до ума такой вариант инвертора из расчета что я чайник в подобного рода схемах и не смогу реализовать самостоятельно сложные варианты.

Может кто предложит на продажу готовые варианты платы защиты и сопряжения DC-DC? Или хотя бы голую разведенную плату со схемкой.

valimaster

Re: Простой инвертор с чистым синусом на базе китайских наборов

19 дек 2016, 12:44

Привет на втором фото это моё хозяйство я тестил. Уже заканчиваю сборку жду четвёртый модуль еще китайцы не подвезли.

Виталий Дубовов

28 июн 2017, 21:25

Приветствую вас! Я тоже самое собираю и у меня есть некоторые вопросы по такому инвертору. А конкретно меня интересует защита по входу и выходу, от перегрузки, от пониженного напряжения, в комплекте идет на 2 кВт, но плата расчитана на 3 кВт. Но тут возникает вопрос по фильтрации на выходе, дроссель нужно на 3 милигенри на сколько я понимаю и пленочный кондер нужно добавлять , про ключи и обвязку к ним это само собой. Как бы это сделать по человечески? Может кто что подскажет как проще и лучше ?

Сергей Николаевич

28 ноя 2018, 05:32

Я тоже был связался с таким набором плат. Всё это проработало один день, вылетели транзисторы 47N60 выписывал с Китая, покупал в нас... Везде подделки. Плата синуса когда умирает вылетает всё активное. Это большие деньги. Добавьте немножко денег и купите готовое изделие, со всеми защитами. А ещё лучше с трансформаторной схемой. Да габариты больше, вес, но зато надёжность обалденная.

Томсон

28 ноя 2018, 09:30

Я остановился на БЖТ , но тоже были мысли собрать такое, на мой взгляд лучше прикупить платку: SG3525 инвертор драйвер платы https://ru.aliexpress.com/item/SG3525-1 ... 33edPyLOUC
Тут есть защита по току, защита от КЗ. и доверить управление трансами этой платке, а с модулей выпаять микрухи и лишние запчасти, снизится хх. Диоды подбираются по току и напряжению чтоб выдержали максимальные нагрузки, например: каждый транс по мощности примерно выдает 300-500(если верить) Вт, в зависимости от рабочего напряжения находим ток 500Вт/380В= 1,32А , тоесть диоды должны быть примерно минимум на напряжение 600В 2А (если не прав поправте :) ). Конденсаторы : У Эталона в видео есть все разъяснения, Напряжение не менее 450Вольт Емкость, в данной системе чем больше тем лучше , ну в приделах разумного :)) я ставил сколько нашел у себя ))
Последний раз редактировалось Томсон 28 ноя 2018, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Томсон

28 ноя 2018, 09:33

Виталий Дубовов писал(а): Может кто что подскажет как проще и лучше ?

К сожалению эти два фактора не совместимы :)

Сергей Николаевич

05 дек 2018, 07:40

Томсон писал(а):Я остановился на БЖТ , но тоже были мысли собрать такое, на мой взгляд лучше прикупить платку: SG3525 инвертор драйвер платы https://ru.aliexpress.com/item/SG3525-1 ... 33edPyLOUC
Тут есть защита по току, защита от КЗ. и доверить управление трансами этой платке, а с модулей выпаять микрухи и лишние запчасти, снизится хх. Диоды подбираются по току и напряжению чтоб выдержали максимальные нагрузки, например: каждый транс по мощности примерно выдает 300-500(если верить) Вт, в зависимости от рабочего напряжения находим ток 500Вт/380В= 1,32А , тоесть диоды должны быть примерно минимум на напряжение 600В 2А (если не прав поправте :) ). Конденсаторы : У Эталона в видео есть все разъяснения, Напряжение не менее 450Вольт Емкость, в данной системе чем больше тем лучше , ну в приделах разумного :)) я ставил сколько нашел у себя ))

Я купил 6 плат 24 вольта 500 ватт вытянул микросхемы, купил эту плату что вы указали, купил плату синуса на 3 киловатта. Соединил всё это простыми но короткими проводами... Не пошло, точнее пошло, только с такими разно боями и помехами... Соединил я всё экранированными проводами - лучше, но не то. Провозился я две недели. благо что на работе я могу себе это позволить, и есть все приборы для этого. В итоге: выбросил доп плату генератора,вернул на место мс SG3525 в платы преобразователей и оставил как есть. Работало полтора дня, а в пик солнечной активности и малой нагрузке вылетела плата синуса, ирки заменил а транзисторы оригинальные не достать, подделки плохо работают.

Томсон

06 дек 2018, 18:20

У меня тоже постоянно вылетала плата синуса, потому и плюнул на это дело и собрал на железном трансе :) лето отпахал на ура

Nikman

06 мар 2019, 12:53

Сергей Николаевич писал(а): Я купил 6 плат 24 вольта 500 ватт вытянул микросхемы, купил эту плату что вы указали, купил плату синуса на 3 киловатта. Соединил всё это простыми но короткими проводами... Не пошло, точнее пошло, только с такими разно боями и помехами... Соединил я всё экранированными проводами - лучше, но не то. Провозился я две недели. благо что на работе я могу себе это позволить, и есть все приборы для этого. В итоге: выбросил доп плату генератора,вернул на место мс SG3525 в платы преобразователей и оставил как есть. Работало полтора дня, а в пик солнечной активности и малой нагрузке вылетела плата синуса, ирки заменил а транзисторы оригинальные не достать, подделки плохо работают.

Я тоже покупал такую плату, но замечаний в работе у меня к ней нет вообще, уже как пол года работает без всяких нареканий, грузил ее до 3х кВт, правда в тестовом режиме, у меня 4 DC-AC по 500 Вт, так они 1 кВт вытягивают хорошо но не долго))). Можете посмотреть есть подробный отзыв в ветке про инверторы. Сразу скажу один раз на плате менял IR2110 по причине что сам ее сжег. Решил проверить падение напряжение на транзисторе, подал напряжение она и задымилась)))). Саму плату апгрейдил. Установил дополнительно 4 ключа IGBT такие какие шли в комплекте, усилил дорожки, поменял дроссель, еще фильтр дополнительный на выходе установил. Вот буквально вчера расширенно протестировал что как работает сама плата инвертора, ХХ составляет 8 вт, при этом КПД свыше 96% при нагрузке в 180 Вт. А вот что мне не очень нравиться как работает, так это преобразователь DC-AC, у меня 24-380 Вольт. Так вот проблема в следующем, у меня обратная связь связь была на 380 Вольт, и при напряжении до 26 Вольт все работает нормально, а вот при более высоком, начинаются дикие потери, из за высокого тока и слишком малой скважности. Так как днем я работаю то и как бы проверить картину нет возможности, а тут решил протестировать смотрю температура растет, общий КПД падает до 80% при нагрузке в 300 вт. Ну тоже решил "относительно" эту проблемку, поднял напряжение до 410 Вольт на выходе, и отключил 3 преобразователя из 4х. Буду в будущем делать что бы они подключались по входящему току, тем самым КПД и потери всегда будут приемлемыми, ХХ всего инвертора составляет порядка 12-15 Вт.

Вернуться в «Разработка»