Online ИБП - стабилизатор)

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Sov24

Online ИБП - стабилизатор)

27 мар 2018, 06:52

Всем доброго времени суток! С электричеством познакомился в детстве в розетке, но плотно начал изучать недавно, а большущие 50 герцовые трансы тока на днях) до этого был сторонником шим)
Вобщем появилась проблема с нестабильным напряжением на дачном участке, на котором все лето, а то и до глубокой осени проживает мать. напряжение с приростом постояльцев на дачах упало до 55 - 190 вольт, электромеханический стабилизатор стал бесполезным хламом так как самая важная весчь на даче, холодильник, отказывается пускаться при просадке ниже 190 вольт. нередко происходит отключение электроэнергии, но не надолго, до 5 часов, пару раз в месяц.
Однажды ночуя у матери на даче заметил интересную фишку, напряжение входящее стабилизатор показывал 52-57 вольт(аналоговая стрелка) а теливизор жк на 32 дюйма с внешним бп работал как полагается, заинтересовался что за такое чудо там, по маркировке указано вход 100-240 выход 12в3а, порывшись в инете это был импульсный блок с ккм.
Тут то я и перестал быстро засыпать думая о такой схеме:
схема что то вроде онлайн ибп, тоесть переменка в постоянку - акб - постоянка в переменку.
Куплено:

1) Импульсный блок питания с алиэкспресс с активным ККМ, вход 86 - 265 вольт переменки или 110 - 280 постоянки, выход 24-30 вольт 22 ампера (600 ватт) данный блок пока едет так как был куплен за копейки, 3480 руб, и китаейц отправился в Красноярск пешком чтоб что то заработать)

2) Плата ибп чистого синуса на 24 вольт, 3000 ватт, также с али, куплена за 4500 руб, для постройки необходим транс, посмотрев Ваши видео, надо транс 13/220, ищу железо для тора, склоняюсь покупке дохлого латра на 9 ампер.

У меня к Вам пара вопросов:

1) будет ли работать данная сборка при таком включении:
На БП с ккм выставляем выходное напряжение равное напряжению для буферного потдержания заряда свинцово-кислотных акб стартерного типа, тоесть при средней температуре 25 градусов порядка 28,3 вольт на оба АКБ.
к акб подключен инвертор, который питает потребители: термопот, холодильник, микроволновку + светодиодное освещение порядка 50 ватт.)
тоесть получается что при достаточном входном напряжении в сети блок выдает 28,2 вольта 22 ампера, с учетом потерь и постоянных потребителей, допустим при пересчете на постоянку потребляемую инвертором около 6 ампер, у нас остается 16 ампер для зарядки АКБ (например ночью или когда не пользуемся мощными потребителями)
При включении мошных потребителей, пуск холодильника (1,2 квт), микроволновка 600ватт, термопот в режиме кипячения 800 ватт, недостающая мощьность будет браться от АКБ. когда нагрузка прекращается напряжение АКБ меньше напряжения Блока питания, и АКБ снова начинает нагонять напряжение на клеммах до 28,2 вольта, соответственно забирая ток остаточный у блока.
Что то все так просто получилось) Поэтому и сомнения)

2) Второй вопросик по трансу, никак не могу найти железки для тора, уже думал купить стабилизатор какой нибудь, и от туда забрать тор с обмоткой и использовать как первичку, но оказывается там аллюминий. Надыбал тор от латра 9Ампер, по расчетам программы он на 1500 ватт, хотя на корпусе 9а 220 воль = 2100 ватт. моя пиковая нагрузка будет составлять 2600 ватт, и то при пуске холодильника при кипящем термопоте и включенной микроволновки, долговременная постоянная будет 120 хол + 600 микроволн. + 800 кипящий термопот = 1500 - 1600 ватт, подойдет ли мне данный магнитопровод от латра? Мотать буду первичку 2 мм, вторичку 7 мм диаметром. Или поискать что нибудь другое?

etalon_adm
Администратор

Re: Online ИБП - стабилизатор)

27 мар 2018, 07:23

все будет работать делай!
все правильно ты думаешь

Sov24

27 мар 2018, 08:28

В далеке я понимал что правильно думал) Но смотря всевозможные онлайн ибп ужасался количеством всяких обр. связей и прочей контролирующей требухи) Теперь уверен в результатах, пусть не с выдающимся КПД, так как основная цель 220 стабильных на выходе, а не супер эко трансформация, но в будущем вижу в своей солянке вместо блока с ккм солнечные панели) ну это в будущем)
По трансу буквально пару минут назад предложили тор сердечник, 155*78*80, уже подготовленный к намотке! правда за штуку рублей) примерно посчитал эмальпровод 2,12 - 70 метров первички (230-240 витков) по вторичке думаю использовать косу из 16 шт 2,12мм, провод при цене 800 за кг выходит не кисло, около 5 т.руб. но все равно при всей сумме затрат даже вместе с двумя акб по 132 А*Ч это выйдет по стоимости примерно что один МАП Энергия на 1,2 квт.
я никогда не вел никаких блогов и форумов, но тут вдохновилось, ниже прикладываю ссылки на штучки которые приобрел, вдруг кому то пригодится)
ПС: на данной плате инвертора уже собирали неплохие инверторы, общался с человеком на которого вышел по отзывам с али.

Плата для постройки инвертора чистый синус, есть под разные вх. напряжения и мощность:
https://ru.aliexpress.com/item/1pc-pure ... 325b&tpp=1

Блок питания с ККМ, так же есть разные конфигурации и мощность:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 3ac3hHWvfM

Блок питания описать смогу только как получу, не раньше 15 апреля, поиграюсь латром и посмотрю как он будет держать на выходе напряжение и ток.
Сейчас основная цель намотать добротный торчик, и раз уж выходит он в копеечку то делать надо качественно, с лаками и тканями)
По мере готовности буду выкладывать то что получается) Всем спасибо!

Sov24

03 май 2019, 12:13

Всем конструкторам привет! Долго я подходил к трансформатору, выбирал материалы, и так как дело не из лёгких намотка Тора то что то разматывать наматывать после сборки не хотелось, да и пройдя этот адский путь намотки даже и не взялся бы что то исправлять. Итак, железо куплено новое, расчетная мощность 2.5 кВт. Провод медь под толстым лаком нашел на трансе с хранения, толщина в лаке 2.7, без 2.5 диаметра. Мотал долго и тщательно, виток к витку, межслойную изоляцию выбрал в виде пакетов для запекания в духовке. Программа выдала 289 первички и 17 вторичка. Первички по Вашим советам в видео мотнул поболее, 307 витков. Вторичка пока отсутствует. Не могу определиться с проводником, но склоняюсь к пррводу ПВ1 - 35мм2, сниму ПВХ изоляцию и мотану.
Для пробного прогона собрал все ингредиенты в кучу:
Блок питания типа mean well sp-600-27 ( на деле оказался sp-600-24 с выкрученым подстрочником почти в упор, что очень расстроило, но в принципе для буферного режима заряда АКБ 27.3 вольт пойдет), APFC диапазон входа ac 84-265v, dc 120-300 v.
Плата инвертора с минусом на eg8010 с АлиЭкспресс. 3000/6000 24вольта. Стоит по 6 ключей, по даташиту на 130 ампер каждый. Номинал плавкого предохранителя на плате 5*30ампер.
Ну и собственно виновник мучений - Тор, первичная 307 витков, вторичка намотал остатком провода, 17 витков, 2.5 мм диаметром, чисто чтобы проверить.

Собрал все в кучу, в качестве источника напряжения блок питания, включил, все запустилась. Ток потребления от блока 1.2 Ампера( понял что ещё и дроссель надо бы подкинуть на первичку, но под рукой не то что феррита хотя бы от строчника, гвоздя не было. Так как ничего из измерителей кроме мультиметр а нет, решил в качестве дросселя взять недосмотанную катушку от транса, тем же проводом 2.5 мм диаметра в два слоя. И ток ХХ упал до 0.47 ампер при 26.5 вольтах. Нагрузил 4мя лампами 75 ватт, ток на входе от блока поднялся до 11.6 ампер. После часа работы тока слегка горячая вторичная обмотка и дроссель. Впринципе результатом доволен. Остался вопрос на чем бы намотать нормальный дроссель?) И смотрю по Вашим схемам у вас и на обоих плечах дросселя стоят. Примерная максимальная мощность будет пиково 2.5 кВт, с учётом пуска холодильника, подскажите на чем попробовать сделать дросселя?

Ну и жду не дождусь пока все это добро упакую в короб и отвезу на дачу, очень интересно как будет хвалёный meanwell переваривать плавающее напряжение 105-230 вольт. Самоуничтожение электромеханического стабилизатора уже надоело( аккумуляторы выбрал delta 100ah agm.
Вложения
IMG_20190502_103417.jpg
IMG_20190430_065338.jpg

Томсон

06 май 2019, 15:53

Доброго дня:) я пытался 35 кв.мм мотать - даже один виток согнуть не смог :) отказался, от сварочника с этого же тора 30мм.кв*2 жилы алюминь мотанул и легко и удобно - это по меди примерно 35-40мм , при прогоне на 2200 вт транс холодный.

Томсон

06 май 2019, 15:56

ну а для дросселя пробовал ТДКС от телика старого - отлично работает но попискивает :) а так только сендаст - идеально, я там же на али заказывал 630р за 2 шт

Sov24

07 май 2019, 03:26

Привет! Спасибо, заказал колечки с али, а пока пойду на время куплю строчник от телика. Вчера тоже присматривался к проводнику для низковольтной части, 25мм2 медь ПУВ1 почти не гнется, 35мм2(по расчетам 33 мм2) даже и смотреть не стал, тоже уже думаю про алюминь, парочку 25мм2 и по деньгам бюджетней выходит, а то инвертор с торчиком уже подходит по стоимости к готовым изделиям) но понимаешь что его надежность примерно как его вес. ну и кпд меня конечно поразил, да еще и с трансформаторами познакомился на практике)))

Томсон

07 май 2019, 06:51

про дроссель - для этих инверторов достаточно одного дросселя - ставиться на ту сторону где режится высокочастотный ШИМ , как правило это тот радиатор/контакт который напротив надписи 24В на вашем фото

Вернуться в «Разработка»