Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Томсон

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

18 окт 2018, 13:26

https://ru.aliexpress.com/item/Fast-Fre ... 39.99734.0

радиаторы для инвертора

maxim

22 окт 2018, 04:33

Спасибо! Я ни как не мог найти именно такой.

viktor17

20 ноя 2018, 18:00

Томсон, здравствуй! Какая выработка твоей солнечной системы в пасмурную погоду и в настоящее время? Над чем работаешь? Давно не было новых публикаций. С уважением. Виктор.

Томсон

21 ноя 2018, 05:01

Доброго времени суток! :) Станция моя дачная, поэтому сейчас законсервировал. Наблюдаю пока как держит непогоду трекер :) Ветра за 20 м/с пережил хорошо, сейчас на нем снежная шапка ) Так же наблюдаю за аккумуляторами, тоже отключены, заряжены полностью на хранение текущее напряжение 13.1 В. Посмотрю что останется к весне. Температура на улице была -25, в доме -15.
Заказал Lifero4 аккумы + БМС , с весны буду включать в эксплуатацию. Так же собрал БП из DIY наборов на 20А. Купил новый контроллер от А - электроники на входное напряжение до 150в и вай фаем(буду добавлять еще панельки последовательно 6шт, для повышения кпд в пасмурную погоду), теперь бегать по дому не надо :) все в телефоне показывает. Старый контроллер использую как зарядное, очень удобно выставлять режимы заряда для любых аккумов.
Пока вот такие новости :)

viktor17

22 ноя 2018, 19:13

Томсон, здравствуй! Хорошие у тебя новости. А теперь по порядку. Сориентируй меня где ты проживаешь. У нас в Мозыре (120 км от Гомеля) погода сейчас -2...-7 градусов. У вас круто -25! Снег выпадает, но незначительно. Световой день на сегодня 8 часов 27 минут. Выработка электроэнергии упала. Сейчас идет только на зарядку аккумуляторов и освещение. В солнечные дни, в светлое время суток, работает холодильник и телевизор. Конечно нужны аккумуляторы большей емкости. Да, и панелей, хотя бы до киловатта. По весне буду думать. Мне нравится твой подход. Это какая общая мощность системы будет, когда ты поставишь шесть новых панелей? И что значит +БМС? Расшифруй. А контроллер для зарядки... расточительно. С уважением, Виктор.

Томсон

24 ноя 2018, 12:41

Доброго здоровичка Виктор!Живу в Новосибирске, дача в 20 км от города. Перепады температуры между городом и дачами в десять градусов бывают :) казалось бы расстояние всего ничего. На сегодня снега уже выше колена :) Но тепло стало -5. Как обладатель солнечной станции уже ловлю себя на том что день считаю в Амперах ))) Ноябрь вообще тусклый у нас постоянно сыпет снег. Поэтому думаю что ситуация была бы не лучше чем у вас в Мозыре , на свет бы набирал и все. Общая мощность после апгрейда будет1200 Вт, будут разбиты на две параллельные линейки по 6 СБ последовательно. Связано это с тем что увеличится расстояние от первого трекера до контроллера, т.к. систему буду переносить в сарайку.,чтоб снизить потери на проводах, а так же есть мнение в интернете :) что в пасмурную погоду выработка будет получше. По поводу БМС: на сколько смог собрал инфу по литиевым аккумам, все они бояться перезаряда и разряда, а так же разбегается напряжение по ячейкам, вот за всем этим и следит БМС которая защищает аккумуляторную сборку поячеячно от этих проблем, а так же защита от перегрузок + защита по температуре. Без БМС лиферо4 и другие литиевые эксплуатировать нельзя. Самый минимум хотя бы должен быть балансир ячеек и напряжение заряда 12 вольтовой сборки 14,4 В. Есть сайт ветерок.ру,там человек рассказывает как он развивает свою станцию круглогодичного проживания, так вот там у парня вздулись ячейки.
Выписал сейчас электро тэн на 300 вт с регулятором температуры, за зиму к весне хочу собрать из алюминиевых батарей обогреватель на тосоле :) весной солнца уже по более, будет на себя лишнюю энергию перерабатывать и греть дом, а так же запланировал накопитель водяной взять, в плане заменить родной тен 1500вт на 300 вт чтобы к выходным всегда была горячая вода :) Вобщем планов грамадье )))

viktor17

24 ноя 2018, 16:06

Томсон, здравствуй! Как я писал выше мне, нравится твой подход и планы касательно солнечной электростанции. Посмотри личные сообщения. Отправил тебе свой е-мейл. Некоторые вопросы лучше обсуждать по почте. С уважением. Виктор.

Томсон

06 дек 2018, 18:23

Пришли мои новые аккумы :) Лиферо4 120Ач, на всех ячейках 3,31в. как будто отбалонсированные :) вот одну скрутил для пробы. Даже трудно представить что два таких блока заменят полностью две двухсотки :)
Вложения
IMG_1087.JPG

Томсон

05 янв 2019, 12:13

Всех с Новым годом! :D Счастья! Здоровья! Успехов! А у меня заканчивается подготовка к сборке солнечного воздушного коллектора :)

Томсон

14 янв 2019, 16:16

Так получилось что получил я от поставщика аккумов хороший подарок BMS на 80А , да еще изучил вопрос по лиферам поглубже :) поэтому буду ставить этот причиндал :D
Вложения
IMG_1246.JPG

Вернуться в «Разработка»