Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Nikman

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

19 июн 2019, 15:14

maxim писал(а):Почему слишком высокое? Батарея на ХХ выдает до 47в, под нагрузкой проседает до 78 и более, в зависмости от солнца. Батареи включены последовательно. Клемы Ioad, куда-то нужно подключать, что бы инвертор выключался? Да, и он должен, как я думаю, подавать напряжение на аккумуляторы постоянно, а то их же разряжает инвертор под нагрузкой, а контроллер ждет пока напряжение не упадет до 48в, что не есть хорошо. Не ужели контроллер попался бракованный???
Не спорю, выдают и 47 на ХХ, но сейчас ведь не зима. Производители говорят 37 вольт при температуре панелей 25 градусов. А что бы на них было 25 это надо что бы температура воздуха была на 20 градусов ниже. Вы проверьте напряжение, а то контроллерам этим нет веры, мой тоже врет безбожно. У меня отдельный счетчик, точнее даже 2 стоят на выходе с панелей. На выход load можно реле подключить, и оно будет отключать инвертор при низком напряжении, если такой функции нет в самом инверторе. Инвертор может и не бракованный, а вот с программой накосячили. Он просто работает по заложенным уставкам и видать когда писали программу хорошо не оттестировали, и вот теперь такой результат.

maxim

20 июн 2019, 00:26

Так я и проверял и ток и напряжение. Они включены у меня последовательно, а вот при паралельном включении, мощность меньше была. :?: :?: (с 4-х батарей до 30А при напряжении до 37в) На инверторе у меня установлены измерители и по входу и по выходу. У меня 4 поликристалические и 4 монокристал. Специально брал разные, правда поликристал еще не поставил.

Томсон

20 июн 2019, 08:15

"вроде бы должны качать, а по факту на одном плече транзисторы не закрывались. Поэтому перешёл на драйвера." вот хорошая мысль, но вот например 2110 качает без доп раскачки 3 - 4008, далее китайцы уже ставят биполярники, вот и думаю драйвер+биполь или качественные биполярники купить ?:)

Томсон

20 июн 2019, 08:21

maxim писал(а):Так я и проверял и ток и напряжение. Они включены у меня последовательно, а вот при паралельном включении, мощность меньше была. :?: :?: (с 4-х батарей до 30А при напряжении до 37в) На инверторе у меня установлены измерители и по входу и по выходу. У меня 4 поликристалические и 4 монокристал. Специально брал разные, правда поликристал еще не поставил.

У меня фотон, работает так: ставятся установки 1.Заряд напряжением 28,8(это у меня для 24В),2.переход а поддержку 28,6(Это когда аакумы полностью заряжены, в момент перехода на поддержку ток от СБ падает практически до 0, если нет потребления-какойбы солнечный день небыл :)) Далее, если включается нагрузка не превышающая по мощности выроботку СБ, аккумы отдыхают и не включаются в работу.

Томсон

20 июн 2019, 08:23

СБ подключены последовательно по три ,ХХ. разомкнутой - 60В

Nikman

20 июн 2019, 09:34

Томсон писал(а):"вроде бы должны качать, а по факту на одном плече транзисторы не закрывались. Поэтому перешёл на драйвера." вот хорошая мысль, но вот например 2110 качает без доп раскачки 3 - 4008, далее китайцы уже ставят биполярники, вот и думаю драйвер+биполь или качественные биполярники купить ?:)
Что вам тут сказать, у меня 1 драйвер раскачивает по 4 транзистора в плече IRFB4110, а затворы у них в полтора раза тяжелее чем у 4008. Другой вопрос, на сколько оригинальный попадется драйвер. Приложу фото ниже, как качает оригинал и подделка. Нижний график оригинал, верхний подделка.
Вложения
20180504_123131.jpg
20180504_123022.jpg

Nikman

20 июн 2019, 09:41

maxim писал(а):Так я и проверял и ток и напряжение. Они включены у меня последовательно, а вот при паралельном включении, мощность меньше была. :?: :?: (с 4-х батарей до 30А при напряжении до 37в) На инверторе у меня установлены измерители и по входу и по выходу. У меня 4 поликристалические и 4 монокристал. Специально брал разные, правда поликристал еще не поставил.
Ну если проверили приборами отдельно, то я очень рад за Вас, такие показатели просто супер. У меня сейчас летом выше 550 Вт не поднимают 2 панели по 300 в солнечный день, но это и понятно температура их слишком высокая.

Nikman

20 июн 2019, 10:44

Томсон писал(а):"вроде бы должны качать, а по факту на одном плече транзисторы не закрывались. Поэтому перешёл на драйвера." вот хорошая мысль, но вот например 2110 качает без доп раскачки 3 - 4008, далее китайцы уже ставят биполярники, вот и думаю драйвер+биполь или качественные биполярники купить ?:)
Да и еще, у меня блок питания который на 500 Вт сгорел где то месяцев 10 назад из за перегруза. Но суть в чем, блок питания то грамотный генератор на TL494, развязка через импульсный трансформатор, так вот импульсник этот раскачивают биполярные транзисторы. И два из них умерло, я пришел в магазин купил сразу с запасом, благо стоят не дорого. И мне пришлось 4 или 5 штук перепаять, что бы на выходе получился нормальный сигнал. Хотя тестером все транзисторы показывали гуд. Хорошо что есть осцилл, питание на генератор от источника подаешь и смотришь что на выходе, а теперь представьте картину сколько бы силовых ключей сгорело если бы просто припаять и не проверить что за сигнал на выходе.

Nikman

22 июн 2019, 12:42

Сегодня наконец то подключил на свой счётчик данные по потреблению инвертора по низкой стороне, давно это хотел сделать, а то шунт на 150 ампер поставил несколько месяцев назад, вот сегодня руки дошли спаять схему, дописать программу и откалибровать все это дело.
Вложения
IMG_20190622_160833.jpg

maxim

23 июн 2019, 02:21

В общем как я понял, контроллер СБ у меня глючный. Иногда в какой-то момент ток от СБ поднимается до 20А, на табло показывает что аккумуляторы заряд полный, нагрузка примерно 1200вт, какое-то время работает в таком режиме, потом, ток падает, аккумуляторы начинают соответственно разряжаться, ток 1-3А. Вчера наблюдал, ток упал до 5-6А от СБ, нагрузка потребяла 2200вт в течении часа, аккумуляторы разрядились до 47,8в, думаю ладно, отключил СЭС, переключился на ГОС линию, солнце яркое, на небе ни тучки, а сегодня утром посмотрел, аккумуляторы все-то не дозарядились, только до 49,5в???? Ток прыгает 0,7-1,5А. Хотя батареи качают мощность около 20А. Придется заказывать другой контроллер, вскрыл все четко внутри, силовые ключи в норме. Единственное, там стоит релюшка, она постоянно трещит, когда идет заряд от СБ, на что влияет, не понятно??? Вот это глюк аппаратный или программный???? Весь расстроился :(
Nikman на фото,ты это на Ардуино собирал или сам?

Вернуться в «Разработка»