Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
maxim

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

01 июл 2019, 13:05

Заказал фотон-150-50, уже оплатил, с доставкой получилось 8350р. Завтра обещали отправить ТК "Энергия" с Новосибирска. Думаю дней через 10 должны прийти, менеджер уверял, что это самый лучший контроллер!!! Сейчас у меня аккумуляторы постоянно на не дозаряде, что очень хреново на них сказывается. Хрень какая, чем больше нагрузка подключается к аккумуляторам, тем менее ток заряда от СБ :(

Томсон

02 июл 2019, 06:17

вопросы будут - пиши, все будет отлично! :)

Nikman

02 июл 2019, 15:24

maxim писал(а):Заказал фотон-150-50, уже оплатил, с доставкой получилось 8350р. Завтра обещали отправить ТК "Энергия" с Новосибирска. Думаю дней через 10 должны прийти, менеджер уверял, что это самый лучший контроллер!!! Сейчас у меня аккумуляторы постоянно на не дозаряде, что очень хреново на них сказывается. Хрень какая, чем больше нагрузка подключается к аккумуляторам, тем менее ток заряда от СБ :(
Альтернативщикам на заметку, что если у тебя серьезная система, то должно быть резервное оборудование. А так получается, что то сломалось и все завис на месяц. Я вообще поначалу в качестве контроллера использовал свой лаборатный блок питания, он правда работал как ШИМ по больше части, но все равно справлялся с поставленными задачами.

Томсон

04 июл 2019, 06:38

Согласен, запас какой то должен быть, у меня например цель была не резервное питание, а полный отказ от гос сети, и теперь первый фотон в запасе :) собираю вторую плату для НЧ транса, немного помощнее на 3,5Квт(будет основным) , а текущий пойдет на НЗ, ну и третья разработка импульсный инвертер - но тут спортивный интерес :)

maxim

05 июл 2019, 01:39

Томсон писал(а):Согласен, запас какой то должен быть, у меня например цель была не резервное питание, а полный отказ от гос сети, и теперь первый фотон в запасе :) собираю вторую плату для НЧ транса, немного помощнее на 3,5Квт(будет основным) , а текущий пойдет на НЗ, ну и третья разработка импульсный инвертер - но тут спортивный интерес :)

Согласен, с вами!! Все буду резервировать, тоже хочу инвертор собрать импульсный, один ДС ДС еще год на зад собирал, вроде все четко работал, но пока ограничился на трансе. Времени совсем нет, особенно в летний период. Я вот еще имею желание ветряки поставить. Как вы на это дело смотрите? Есть желание тоже, отказаться полностью от ГОС.

Томсон

05 июл 2019, 11:29

По ветрякам, надо по регионы смотреть и ветрам, как для сибири - ветряк не очень хорошее вложение денег, хотя хотелось бы иметь один для разнообразия, но цена самого недорогого ватт на 300-500(при нормальном ветре) равна 300-400вт СБ. По себе могу сказать так, проблема уже не выроботке, а хранении, на подходе еще 120Ач лиферо в итоге их будет 240, уверенно хватать на 3,4 дня пасмурных без особого ограничения. Нагрузки обычные: телик часов 12 в день, холодильник круглосуточно ,свет вообще без экономии, все инструменты, горячая вода(бойлер) и конечно паяльник :), В пасмурные дни не мою машину автомойкой, к СЭС не включаю сварочник(по понятным причинам) и не готовлю блюда долгого приготовления :)
По лиферо4 аккумам скажу так: обе партии заказывал в китае, конечно переживал что же пришлют, первые 8 ячеек пришли отличные, покрайней мере работают супер, полную емкость не измерял, это долго и повода нет :) но я приобрел покой :) теперь совершенно спокоен заряд/не дозоряд, не волнует :) немного солнца и максимум за 4 часа заряжаются. Ежесуточная выроботка(потребление),когда меня нет на даче 2000-2300Вт это сжирает холодильник, телик в спящем режиме и спутник и потребление самого инвертора, естественно батареи в работе только с заходом солнца.
Вторую партию жду на днях взял такие же ячейки но дешевле в итоге на 20 000р. у другого продавца, рейтинг высокий, отзывы хорошие, надеюсь что не лажанусь:)

Томсон

05 июл 2019, 11:40

Обращусь ко всем читающим: если у кого есть железо тор не менее (ОЛ 100(дырка)/190(внешний диаметр)-80(высота)) это размер для ориентира - куплю, пишите :) в новосибе крупнее ресантовских нет :(

maxim

05 июл 2019, 15:37

Томсон писал(а):Обращусь ко всем читающим: если у кого есть железо тор не менее (ОЛ 100(дырка)/190(внешний диаметр)-80(высота)) это размер для ориентира - куплю, пишите :) в новосибе крупнее ресантовских нет :(

Два вопроса, это у тебя в СМ или в ММ? Для сантиметров вроде как размер великоват, для ММ маловат. И что, обязательно тор? У меня двухсекционник стоит. Ш-образный тоже не плохой. На ТОР проблематичнее мотать-то. А ты не рассматривал вариант, взять асинхронный 3-х фазный двигатель, так квт на 8-10, набор пластин можно регулировать. В 90-е мотал на них трансформаторы для сварки, очень не плохо получалось.
И если можно ссылку, где брал лиферо? Да, сейчас у тебя инвертор на сколько квт?

Томсон

08 июл 2019, 09:51

Это в миллиметрах, маркировка по госту, размер нужен не менее указанного. Из асинхронника вообще не вариант, ни базы не возможности найти и подготовить. Тор обожаю наматывать :) и гудит он тише и хоть чуть чуть но габаритами меньше Ш образного :)

Томсон

08 июл 2019, 09:56

Сейчас инвертор на 2,5 кВт - это предел ( один потребитель который не могу включить - чайник :) он на 2,6 срабатывает защита, счас паяю на 3,5, осталось транс найти.
Вот ссылка на лиферо https://ru.aliexpress.com/item/32822587 ... 4d94t3F6NY

Вернуться в «Разработка»