Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
maxim

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

09 июл 2019, 05:38

Томсон писал(а):Это в миллиметрах, маркировка по госту, размер нужен не менее указанного. Из асинхронника вообще не вариант, ни базы не возможности найти и подготовить. Тор обожаю наматывать :) и гудит он тише и хоть чуть чуть но габаритами меньше Ш образного :)

Сделаю я тебе фото тора, который есть у меня из двигателя, уже полностью подготовленый, с размерами, чуть больше размерами, чем ты указал. Может устроит. У меня сейчас инвертор сделаный из двухсекционного транса, фото тоже выложу, правда заводского изготовления (транса я имею ввиду, Чехословацкий), совсем не слышно, если только ухо приложит к столу. На днях Фотон придет, фоткану.
Да, чуть не забыл. При первом включении контроллера, ни чего не сгорит?? Я имею ввиду, у меня система 48в, я подключаю первыми аккумуляторы, потом СБ, далее делаю настройки. Что-то в инструкции ни чего не нашел, а в сети читал, что якобы один товарищ подключил аккумуляторы, и с контроллера пошел дым, продавец обьяснил, что контроллер был настроен на 12в а он подал больше. Что-то я это не понимаю????

Томсон

09 июл 2019, 11:10

на фотоне не страшно что первым включать батареи или аккум, но придерживаюсь правила,что аккум первый, т.к. сначала необходимо сделать настройки а потом включать СБ. При первом включении на табло будет выбор рабочего напряжения аккума - выбираем 48, а так же есть пункт по умолчанию (там вроде 12в ) но даже в этом случае у меня ничего не горело. на питание самого прибора и индикации напряжение расчитано до 96В в версии 150-50, далее проходимся по всем настройкам: для аакума: напряжение заряда, выбираешь согласно своим аккумам и химии, например для АГМ 24В я ставил напряжение согласно мануалу для цикличной работы 28,8В, второе напряжение поддержки(это когда аккум заряжен а расхода нет) 27.2. Для лиферо скоректировал только нижнее значение 28,2. Работа реле на любителя, я не задействовал. Входное напряжение от СБ не регулируется, главное чтобы в пик не превышало 130В , кандеры там стоят в приборе на 150В поэтому по входу в притирку лучше батарей не набирать по напряжению. Например у меня три секции паралельно СБ, по три штуки в каждой паралель. при открытом контуре напряжение 66В, при работе 48-52В, по подключению по биркам 36В(мы же считаем что одна батарея 12В100Ватт) :) вот такая арифметика. Для 48В эффективней подключать панели по 6 последовательно, в этом случае работа в хмурые дни получше.

maxim

09 июл 2019, 12:00

Спасибо за подсказку. У меня 8шт батарей по 24в (ХХ в пик достигает до 47в) т.е последовательно около 100в. Батареи включены по 2шт последовательно. В пик снимаю около 3-х вт. Думаю не пллохо, щас придет фотон поставлю отпишусь.

Nikman

10 июл 2019, 10:51

maxim писал(а):Да, чуть не забыл. При первом включении контроллера, ни чего не сгорит?? Я имею ввиду, у меня система 48в, я подключаю первыми аккумуляторы, потом СБ, далее делаю настройки. Что-то в инструкции ни чего не нашел, а в сети читал, что якобы один товарищ подключил аккумуляторы, и с контроллера пошел дым, продавец обьяснил, что контроллер был настроен на 12в а он подал больше. Что-то я это не понимаю????
Здравствуйте, ну не знаю, какое то странное объяснение продавца. Напряжение выставляется для того что бы заряжать до необходимого уровня, а для этого надо подать на вход инвертора питание с панелей или еще чего нибудь. У моего контроллера питание идет от АБК, если не подключишь то контроллер не включиться, вне зависимо подключен он к панелям или нет. Так что ничего не должно дымиться если правильно подключено все было и кто то полярность не перепутал к примеру. Сегодня инвертор пришлось выключить, посадил аккумуляторы, утром встаю смотрю напряжение 20,5 Вольт, вот думаю ничего себе. Ни разу такого не было, раньше ниже 23,5 не опускал.

weskraft

10 июл 2019, 19:17

Брал лиферы через посредника.Вот ссылка https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... =20#detail

maxim

13 июл 2019, 04:22

Вчера пришел контроллер, поставил, и не пойму толи-брак толи я туплю. При первом включении выдал ошибку пишет Другая ошибка???? Что это я не понял, пока тыкал пропала индикация, вроде как на кнопки давишь пищит, я его отключил, немного подождал, опять подал питание вроде заработал, индикация пока была, вроде настроил, а потом заметил, что параметры при нажатии кнопки Esc пишет Настройки сохранены, захажу в другое подменю делаю настройки выхожу сохраняю - сохраняются, а предыдущие скидываются на заводские. Опять включается световая и звуковая сигнализация и система переходит на 12в ну и т.д. Так и не смог настроить, пока поставил ток ограничения и напряжения заряда, так пока стоит. Да и если отключить его то тоже все скидывается на первоначальные. И еще, что означают кноки F1 и F2? Вот такая херня, 24в система работала прекрасно, а на 48 ни как??? :( Что делать не знаю, самому собирать контроллер, но время вообще не хватает, тем более летом.

Nikman

14 июл 2019, 09:05

maxim писал(а):... Вот такая херня, 24в система работала прекрасно, а на 48 ни как??? :( Что делать не знаю, самому собирать контроллер, но время вообще не хватает, тем более летом.
Очень печально что так, возникает вопрос, у них есть отдел технического контроля. Ведь прибор должен пройти хотя бы первоначальные проверки.

Томсон

15 июл 2019, 15:38

Инструкцию с сайта скачал? тебе точно прислали 150-50, а не 100?

Томсон

15 июл 2019, 15:48

http://www.a-electronica.ru/foton-100-5 ... manual.pdf
В первую очередь ставим напряжение аккум., потом установки напряжений заряда и тока, после сохранения подключаем солнечные батареи и потом остальные настройки, если напряжения заряда не соответствуют аккумам, настройки слетят по умолчанию

Томсон

15 июл 2019, 15:51

честно сказать инструкция - полное говно :) методом тыка быстрее получается :))

Вернуться в «Разработка»