Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Томсон

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

09 ноя 2019, 09:20

Да, лампа -Фиксики такая, как гармошка, аккумы 18650 - 2 шт, сначала один поставил, маловато, потом второй добавил. платка - да заряд от любого адаптера по USB. Напряжения просто проверил, ничего не корректировал, заряжает до 4,2

SAIHO

10 ноя 2019, 23:03

Спасибо за ответ. Хоть эта тема и о другом, но можно еще несколько вопросов уточню?

Почему одного аккумулятора мало? Кстати, на сколько вам хватает пары? Если замеряли конечно.

Сам имею три похожих лампы и в двух аккумуляторы уже сдохли (что и не удивительно при установленной системе зарядки на гасящих конденсаторах), а лампы удобные надо признать. Разобрал только что и промерил свою лампу. 24 светодиода (подключенных параллельно) через общий резистор 0,39 Ом (стоит на плате светодиодов в "голове" лампы) потребляют 1 мА при 2,5 В и 400 мА при 3,35 В (чисто на диодах почти 3,2 В). Светодиоды в 5 мм корпусах, обычно такие рассчитаны на ток до 20 мА, значит больше 0,5 А подавать на них точно не стоит. А с учетом отсутствия выравнивающих резисторов, решил остановиться на 0,4 А (яркости мне при этом хватает). Но если рабочее напряжение 3,2-3,4 В, то литиевый аккумулятор напрямую мне не подключить, надо какой-то DC-DC городить со стабилизацией тока. Можно будет заодно и плавную регулировку яркости сделать. У вас значит не так было? Или вы что-то предприняли?

Про плату заряда спросил потому, что их бывает несколько видов, но все известные мне рассчитаны на зарядку до 4,2 В, а разряд не контролируют вообще либо позволяют разряжать до 2-2,5 В. Для большинства элементов это подходит, но есть и те, которые нужно заряжать до 4,35 В, а разряд позволять только до 3 В - в ноутбуках часто встречаются. И для них трудно что-то найти или придумать. А я у себя хотел бы видеть 4,2 В - 3 В и 4,35 В - 3,2 В соответственно. Таких контроллеров вообще не найти. Понадеялся что вы свой уже переделали. Теперь конечно вопрос снимается.

Томсон

11 ноя 2019, 08:22

кстати о защите не подумал :) ,часов 6 на полной яркости работет и видно к концу становиться тускнее, на ночь включаю подзаряд. на али находил где то 1s защиту, надо будет выписать. Лампы удобные это факт :) Потребление не измерял, делал на скору-руку, платку оставил на переключение родную, только выпаял лишние детальки, осталось только переключение режимов

Nikman

18 ноя 2019, 04:45

Томсон писал(а):кстати о защите не подумал :) ,часов 6 на полной яркости работет и видно к концу становиться тускнее, на ночь включаю подзаряд. на али находил где то 1s защиту, надо будет выписать. Лампы удобные это факт :) Потребление не измерял, делал на скору-руку, платку оставил на переключение родную, только выпаял лишние детальки, осталось только переключение режимов

Пару лет назад переделывали подобные светильники на литий. Правда там заморочились, поставили плату защиты 2s плату заряда, с ограничением тока и напряжения, плату ограничения выходного напряжения с АКБ. Получилось очень не плохо. Первый раз заряжали через пол года, пока бмс не отключила питание.

maxim

22 ноя 2019, 10:39

Мужики, меня интересует вопрос вот такой. В общем я хочу сделать "контроллер заряда" - просто блок питания, т.е напряжение идет от СБ и еще от ветрогенератора развязанное диодами на вход моего устройства, который тупо стабилизирует напряжение на выходе с помощью ШИМа. Шим будет работать от 0 до 100 %. А аккумуляторы использовать в буферном режиме, ну или когда совсем нет ни солнца ни ветра ни гос. э/э. Т.е как это все скажется на КПД. В данный момент у меня котроллер МРРТ используется в режиме блока питания, режим МРРТ что-то мне не нравится или я не понимаю его смысла. Если я ставлю режим МРРТ, то с батарей я не могу снять полную мощность. А так у меня и с ветрогенератора и с СБ будет идти входное напряжение и стабилизироваться в районе 55в на аккумкляторы и соответственно на инвертор. Надеюсь вы поняли что я хотел спросить?
Если это херня, что бы зря время и деньги не тратить. Нужно ваше мнение.

Томсон

23 ноя 2019, 08:30

В режиме МППТ наоборот должно возрастать КПД от СБ, по сути солнечный контроллер и есть ШИМ регулятор, поэтому масло - масляное :)

Nikman

23 ноя 2019, 18:46

maxim писал(а):Мужики, меня интересует вопрос вот такой...
MPPT как то не правильно у вас работает. По нормальному он должен преобразовывать энергию с эффективностью не менее 95%. Если же вы хотите использовать ШИМ, то по поводу КПД надо считать. К примеру у вас батареи 54 вольта, солнечные панели выдают 140 вольт, то и КПД вы получите что то около 40%. Если же батареи выдают 70 вольт то будет уже больше 80%. Про ветряк вообще отдельная история.

maxim

26 ноя 2019, 02:07

Тогда, как эффективнее все сделать?

Томсон

23 мар 2020, 13:12

Всем привет! )) заканчивается зимняя спячка :)
Начал собирать БП импульсный 30В 20А , 30 вольт выбрал т.к. система у меня 24В и все китайские электронные приколюшки рассчитаны в основном на 30-35в
В конструкции использую китайский генератор импульсов т.к. на платке уже распаяны элементы защиты по току и регулировка напряжения
Вложения
IMG_2957.JPG
IMG_2954.JPG

Томсон

23 мар 2020, 13:18

Из за того что на платку SG3525 нет описания, накосячил со стабилизацией напряжения, придется переделывать, но защита по току сработала хорошо, у меня стоят ирф740 по два в параллель, естественно выписывал в китае, в итоге один ни с того ни ссего сгорел :) при этом ничего не полыхнуло и не взорвалось - что есть хорошо :) блок просто перестал запускаться

Вернуться в «Разработка»