Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Томсон

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

25 май 2020, 17:54

Но у меня литий мне чем больше ток тем лучше и быстрее скорость зарядки, обычно они востанавливаются уже к обеду полностью, в случае с АГМ или обычным свинцом - крайне желательно ограничивать ток заряда, иначе не долго им жить придется((

maxim

28 май 2020, 06:17

Этоя понимаю, но как тогда использовать всю энергию солнца, я вот и придлогал использовать суперконденсаторы. Аккумуляторы я практически не использую, только при полной пропадании э/э. (ночь-например)

viktor17

31 май 2020, 11:05

maxim, не думаю, что ты не используешь аккумуляторы в работе электростанции в дневное время. Когда нагрузка близка к мощности вырабатываемой солнечными батареями, то любое изменение освещенности (облака и т.д.), то, чтобы инвертор не ушел в защиту, недостающая энергия берется из аккумуляторов. И таких ситуаций в течение дня предостаточно. Касательно суперконденсаторов. Они способны выдавать кратковременно большие токи. Например, завести автомобиль. В электростанции необходимо длительная работа на нагрузку. Как дополнение к аккумулятору вполне реально использовать их. Но их стоимость соизмерима со стоимостью дополнительных аккумуляторов. Поэтому думай что лучше. И, еще, для накопления энергии, лучше аккумулятора еще ничего не придумали.

maxim

01 июн 2020, 05:27

Это-то понятно, что аккумуляторы работают в течении дня, просто основная нагрузка ложится на СБ, аакумуляторы помогают, или работают когда нет ГОС энергии в ночное время. На фото которые я выкладывал, там ток на котроллере это не заряд акумов, а ток нагрузки. Вообще я планирую так сделать. Использовать дополнительный источник работающий от сети 220в. Когда мощности СБ не хватает, включается этот самый источник и поддерживает входное напряжение 48в. К примеру, нагрузка 2000вт, потребеление 40А. Нашла туча, солнце прикрыла, ток упал до 20А от СБ, тогда те недостающие 20А добавлять будет источник от сети. В общем солнечную станцию использовать в качестве экономии. Ну а когда уж совсем нет э/э, а это у нас частенько, да солнца не достаточно, то в дело уже на 100% вступают аккумуляторы. Вот такие мои планы. Особенно летом холодильники, у меня только 2 морозильные камеры, а у нас бывает по суткам света нет. :lol:

viktor17

01 июн 2020, 11:01

maxim, здравствуй.
Использовать дополнительный источник работающий от сети 220в. Когда мощности СБ не хватает, включается этот самый источник и поддерживает входное напряжение 48в. К примеру, нагрузка 2000вт, потребеление 40А. Нашла туча, солнце прикрыла, ток упал до 20А от СБ, тогда те недостающие 20А добавлять будет источник от сети.

Задача понятна. Однако, запитать нагрузку от двух источников тока, технически очень сложно. И на практике у тебя вряд ли получится. Поэтому нужно отталкиваться от аккумулятора! То есть из твоего примера, тогда те недостающие 20А будет добавлять аккумулятор. А когда освещенность СБ восстановиться, то мощность распределяется на питание нагрузки и зарядку аккумулятора. Поэтому роль аккумулятора в СЭС нельзя недооценивать и заявления "Аккумуляторы я практически не использую, только при полной пропадании э/э. (ночь-например)", здесь неуместно. Если ты найдешь решение поставленной задачи другим способом, то поделись опытом. Буду очень признателен.

Томсон

02 июн 2020, 11:31

Всетаки! какой запас аккумов у тебя? Как мне кажется ты делаешь лишние городушки , к примеру "как экономлю я" :) моя система - /панели900Вт/контроллер/инвертор/аккумы 240 Ач/ - классика :) при этих мощностях у меня постоянно холодильник, телик практически круглосуточно, зарядки, свет, комп, паяльня - все работает от СС !!! тоесть отбивает вложенные гроши :) так же пару раз в неделю 1800Вт автомойка, 1300Вт газонокосилка, весь эл.инструмент. Пока собираю последнюю версию инвертора на 4кВт, счас стоит 2,5 кв - проблема только с чайником(2.5кв) срабатывает защита :) . А так же собран АВР, тоесть если всетаки инвертер выключился то автоматически переходит на госсеть и обратно после востановления заряда аккумов. Поэтому вопрос номер один - нафига от гос сети пихать БП!?? И совет номер два - без минимально необходимого запаса аккумов тырканье СС-Госсеть будет частой, или даже не та :) чем больше запаса амперчасов, тем меньше тырканья:)

Томсон

02 июн 2020, 11:35

Ах , да все это касается весенне-летне-осеннего периода, т.к. на зимнюю эксплуатацию нужно много СБ, да еще ветряк воткнул бы, если бы эксплуатировал зимой.

maxim

05 июн 2020, 05:19

Томсон писал(а):Всетаки! какой запас аккумов у тебя?
4шт 150А\Ч
Томсон правильно сказал, что сложно сделать, что бы добавлять не достающий ток. Провожу испытания, пока так у меня, между СБ И аккумулятором стоить датчик тока, и ИИП с регулятором тока, грубо говоря чем меньше падение тока на датчике, тем больше запускается ИИП от сети. Сейчас у меня пока стоит не большой мощности ИИП (10А), испытываю пока, в принципе система работает не плохо. Еще я купил плату, (можно конечно было на ардуино сделать), но так как я сам не умею писать программы, взял готовый блок, который имеет гибкую настройку и можно еще к нему подключить датчик уровня инсоляции и вообще подрубить к интернету и удаленно мониторить, или в крайнем случае управлять в ручную, через интернет. Правда нужно иметь статический IP-шник. Как я и писал ранее, акумы конечно же работаю, я имею в виду вот что, постоянно полные аккумы (56в) а ток на инверторе потребление скажем 35А, плюс еще запас около 10-ти А имеется, т.е еще и заряд поддерживается. Естественно если заходит туча, то инвертор питается от аккумуляторов. Вот если ток скажем предельный, 45А, а на инверторе 70А, то вот тут от сети еще подрубается ИИП и добавляет Амперы. Получается от СС идет 45А, а от сети 25 еще, при уменьшении нагрузки ИИП плавно затыкается. Пока так у меня сделано.

viktor17

07 июн 2020, 10:55

maxim, я понимаю ИИП это у тебя источник тока. Какие у него параметры по напряжению и как он подключен. Если можешь, приложи схему. И подробней, как ИИП: "тем больше запускается ИИП от сети" и "при уменьшении нагрузки ИИП плавно затыкается".

maxim

09 июн 2020, 14:13

Алгоритм у меня такой. Но это еще не отработано. Если бы я умел писать прграммы для контроллеров или на том же Ардуино.
Если на шунте большое падение, а на акумах напряжение 56в то шим молчит. Т.е БП находится в стабилизации U. Если U падение на шунте большое, но на ак-х те же 56в. Шим разблокирован, но БП находится в режиме стаб. U. Если напряжение начинает падать на аккум-х и на шунте большое падение, то БП начинает пытаться поднять выход. Это первое. И у меня цепь стабилизации включена через реле контроллера заряда. Если нет солнца и соответственно на шунте нет падения U,а на аккумуляторах продолжает падать U, вступает в работу контроллер, контроллер у меня запрограммирован на отключения реле 51в, контроллер отключает реле, тем самым разрывает цепь блокировки ШИМа по цепи ограничения тока, от шунта и БП соответственно переходит в режим стабилизации только выходного U. С шунта измеритель у меня использовался AD8210. В данный момент я ее спалил по неосторожности. Сейчас заказал плату, к которой можно еще подключить датчик освещенности, а так же все параметры всей моей системы, подключить это все к интернету и можно контролировать и управлять дистанционно. Сейчас хочу все это дело смонтировать в доме. И по датчику освещенности можно, автоматически переводить СЭС-ГОС сеть. Плату можно настраивать по своему вкусу. Но я пока еще не подключал ее. Если бы было много интересующихся, можно было сообща это все отстроить, может кто и мог бы прогрммки написать на МК, все бы это дело отработали и внедрили бы.
Еще добавлю, весь алгоритм работы моей СЭС еще не отработан, так в черновом варианте. Тут еще на инверторе отказал автоматическое включение вентилятора обдува силового трансформатора. Ни с того ни с сего загорелись подстроечные резики??? Все это пока снял и выкинул, подключаю вентилятор руками. :D Вот у меня пока так, а как у вас??

Вернуться в «Разработка»