Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Томсон

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

10 июн 2020, 11:15

Всетаки ИИП считаю лишним, снижает надежность, двойное преобразование сеть/иип/аккум/инвертор/сеть - зачем, если надежней при разряде полностью отключить СС пусть заряжаеться и автоматом перейти на госсеть, никаких котроллеров, два автомата и все :)

maxim

14 июн 2020, 01:36

Согласен. Но, моя идея такая, просто экономить Э/Э, можно аккумуляторы использовать только при полном отсутствии Э/Э. А можно и вообще исключить. Есть же такие системы, используют их только для экономии. Правда при пропадании электричества света не будет.

Nikman

17 июн 2020, 23:30

viktor17 писал(а):maxim, здравствуй.
Использовать дополнительный источник работающий от сети 220в. Когда мощности СБ не хватает, включается этот самый источник и поддерживает входное напряжение 48в. К примеру, нагрузка 2000вт, потребеление 40А. Нашла туча, солнце прикрыла, ток упал до 20А от СБ, тогда те недостающие 20А добавлять будет источник от сети.

Задача понятна. Однако, запитать нагрузку от двух источников тока, технически очень сложно. И на практике у тебя вряд ли получится. Поэтому нужно отталкиваться от аккумулятора!
Здравствуйте, ничего сложного как запитать от 2х источников солнечную станцию нет, при этом сделать так, что бы энергия со второго источника шла только при недостатке основного источника. Правда это при условии что аккумуляторы необходимо держать в буферном режиме. Я на свое делал так, подключал лабораторный блок питания, устанавливает на него напряжение к примеру 26.5 Вольт, а контроллер соответственно 27 вольт, для буферного режима. Если мощность превышает выработку СЭС, то недостаток будет идти из сети.

Nikman

17 июн 2020, 23:47

Томсон писал(а):Всетаки ИИП считаю лишним, снижает надежность, двойное преобразование сеть/иип/аккум/инвертор/сеть - зачем, если надежней при разряде полностью отключить СС пусть заряжаеться и автоматом перейти на госсеть, никаких котроллеров, два автомата и все :)
Тут все зависит от поставленных задач. К примеру если днём нагрузка большая и не хочется нагружать АКБ, то такая схема самая оптимальная. Правда ночью в таком случае надо просто на сеть переходить. Но тут тоже, есть нюансы, если ночью отключат свет, то необходимо будет перейти на АКБ. А это уже логическая система с 3мя источниками. Каждому из которых необходимо работать в нужное время.

maxim

21 июн 2020, 15:13

Nikman все верно. Я купил платку, забыл название, потом дам ссылку, сейчас под руками нет, так вот - эта плата управление осуществляет через изернет, а ее можно программировать под свои нужды, а так же дистанционно управлять или мониторить. Так же на будущее к ней хочу приспособить датчик уровня инсоляции, входное питание (48в), и наличие входного напряжения (госсеть). И всю это хрень попробовать работать в автоматическом режиме. Пока переключение осуществляю ручным способом. И инвертор нужно как-то сделать, когда он включается, что бы пока выход не стал 220в, в домашнюю сеть не подавал питание. Задержку нужно сделать через реле. И когда пропадает питание, что бы система включалась сама. Что-то понаставил целую кучу реле, и получается что у меня повысилось потребление от СБ до 50вт (сам инвертор потребляет с индикаторами примерно 20вт, а остальное управление переключением,30вт) Что-то не как не могу грамотно сделать схему. :cry:

Nikman

21 июн 2020, 17:02

maxim писал(а):Nikman все верно. Я купил платку, забыл название, потом дам ссылку, сейчас под руками нет, так вот - эта плата управление осуществляет через изернет, а ее можно программировать под свои нужды, а так же дистанционно управлять или мониторить. Так же на будущее к ней хочу приспособить датчик уровня инсоляции, входное питание (48в), и наличие входного напряжения (госсеть). И всю это хрень попробовать работать в автоматическом режиме. Пока переключение осуществляю ручным способом. И инвертор нужно как-то сделать, когда он включается, что бы пока выход не стал 220в, в домашнюю сеть не подавал питание. Задержку нужно сделать через реле. И когда пропадает питание, что бы система включалась сама... :cry:
Схема конечно не оптимальная если столько потребителей сидит в холостую. Несколько лет назад было скучно собрал шкаф АВР, для бензинового генератора, с автоматическим запуском управлением переводом питания туда обратно. Там были пускатели на 32 Ампера, тоже потребляют чего то. Есть однофазные пускатели, они меньше берут. В общем при желании все можно сделать.

maxim

03 июл 2020, 11:28

Релюшки прикупил до 15А контакты держат, хочу на них сделать коммутацию, пускатели выбросить.

viktor17

05 июл 2020, 17:00

maxim, проанализируй для этих целей твердотельные реле.

Томсон

06 июл 2020, 15:30

на реле обычных - не айс( делал - залипли контакты от искрения и сгорели, твердотельные да, автоматы- да, два независимых

maxim

31 июл 2020, 14:09

Твердотельные реле дорогие, но со временем придется. В июле моя станция прошла жесткое испытание на выносливость. Первое в ночь нужно было молоть, варить иду на поминки, как раз была сильная гроза и выбило гос сеть, я не долго думая запускаю свою на аккумах, свет есть, мясорубки, холодильники работают, пару раз кипятили чайник, даже умудрились на электроплитки варить, пока я не увидел, в общем к утру аккумы разрядились до 46в, первый раз за 3 года. Но это не самое главное, когда во время грозы выбило гос сеть, и когда я подключил свою СЭС, опять ударила молния по видимому по вл 0,4кв, хотя и пакетники были отключены, по всей видимости проскочила искра и потух свет опять, но думаю это пипец, но смотрю запустился, я пошел посмотреть, и увидел по высокой выбило индикатор, даже варистор сгорел. А в щитовой даже запах типа озона что-то было. Что я хочу сказать, с тансформаторным выходом, по моему, надежней преобразователь. На мой не один раз прилетала встречка, и ни чего живой. Собираюсь собрать на 10квт, тогда уже за глаза должно хватить, докупить акумы лиферо наверное уже буду брать, еще батарейки солнечные, хотя бы на 4квт, и вот смотрю в сторону ветряка еще. Вот такие у меня планы, только вот осуществлять времени очень мало.

Вернуться в «Разработка»