Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Nikman

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

08 мар 2021, 14:17

maxim писал(а):
Nikman писал(а):А куда столько?
Так у меня все на э/э. В день я примерно (в среднем) кушаю 10-12 квт. Ночью конечно меньше. Так вот, т.к я живу в частном доме, а Э\Э у нас дорогая, плюс электроплита...

Да, потребителей у вас хоть отбавляй, у меня проще. Холодильник, да освещение основные потребители. Хоть готовим на электроплите, но она напрямую от сети питается. Сейчас у меня нет возможности даже с 2х панелей по 300 вт, пристроить излишки энергии, а может и желания нет. А так как уже говорил, что блок питания стоит, напряжение постоянно 26 вольт держит, схема мне очень нравиться, правда блок всего на 300 вт, но это полностью компенсируют работу освещения и холодильника. Летом вот ещё кондиционер планирую запитать от солнечной. Но все равно надо будет что-то подумать о дополнительном источнике. Хоть и добавлю ещё 2 панели по 315 вт, а то уже скоро как 3 года будет, стоят в гараже. Но у меня с АКБ проблема, 4 аккумулятора сдал, из 6. Вот поэтому и перешел на такую схему, что бы от доп источника была поддержка.

Nikman

08 мар 2021, 14:39

maxim писал(а):
Так у меня все на э/э. В день я примерно (в среднем) кушаю 10-12 квт...
Сначала задумался, а что за "энергосберегающие плэны". Так как работаем по энегоаудиту. Инфракрасные обогреватели действительно имеют место применяться, и экономить довольно не плохо. Но у них принцип немного иной. Они греют зону, на которую направлены. Удобно где нибудь в цехах использовать, греть зону где локально работают люди. При этом температуру воздуха держать на 5-10 градусов ниже нормативной. А если вам надо держать общую температуру дома в 20-25 градусов, то для этого проще использовать обычный радиатор. К примеру, тот же кондиционер при температуре около 0 градусов, будет отдать примерно в 2.5 раза больше тепла, чем потреблять э/э. Но тоже, средство эффективное в межсезонье, при -5 градусов лучше не использовать. А вот про более низкое потребление нагреватели от ИИП я не понял. Если напряжение подаваемое на нагреватель одинаковое, то и потребляемая мощность так же одинаковая.

maxim

08 мар 2021, 14:44

У меня сейчас на крыше смонтировано 12 панелей по 330вт, еще 4шт в гараже на 340вт стоят. Еще хочу добавить на фронтон, западнее, что бы солнце к вечеру освещало их. Токи с СБ, я скажу мощные, коротнул отверктой шину, так как сваркой срезало. С Аккумуляторами тоже проблема из-за их дороговизны. Тоже хочу сделать источник, нашел хорошую схему в инете на 2400вт (регулируемый 3-60в 40А) и все же думаю еще докупить аккумуляторов. В принципе 3-й год у меня AGM-ки пашут. Сейчас все в квартире смонтировал, мои уже знают как и что, когда меня дома нет. В принципе тема интересная. Еще меня завораживает, где-то в сети нашел видеоролик о промышленной СЭС где-то несколько МГвт. Там инженер говорит, что накопители имеют мощность, обеспечивают несколько поселков без гос. э/сети, и могут без солнца проработать несколько часов. Так вот интересует, что за инверторы стоят там, вот бы посмотреть. Или например https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 1018308478

Nikman

08 мар 2021, 15:11

maxim писал(а):У меня сейчас на крыше смонтировано 12 панелей по 330вт, еще 4шт в гараже на 340вт стоят. Еще хочу добавить на фронтон, западнее, что бы солнце к вечеру освещало их. Токи с СБ, я скажу мощные, коротнул отверктой шину, так как сваркой срезало...
вот правда не видел солнечных ЭС с накопителями. Инверторы обычные, трёхфазные. Панели подключаться сборками, что бы напряжение было 600-900 вольт. А выходы по переменному напряжению уже на общую шину собираются. Дальше на силовой трансформатор. Вот стандартная схема СЭС. Просто по работе приходилось сдавать и СЭС и Ветро ЭС.

Nikman

08 мар 2021, 15:31

maxim писал(а):... инженер говорит, что накопители имеют мощность, обеспечивают несколько поселков без гос. э/сети, и могут без солнца проработать несколько часов. Так вот интересует, что за инверторы стоят там, вот бы посмотреть. Или например https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 1018308478
Посмотрел ролик, и что то терзают смутные сомнения о стоимости, когда чел озвучил сумму в 0.024 доллара за кВтч. Решил посчитать. У меня получилось что стоимость оборудования эл станции, перевалила за 1 млрд, плюс к этому добавить примерно 40% на 4 года работ по возведению. Если же считать по выработке, то действительно выходит 0.024 доллара и то при условии что проект 870 млн, но как же эксплуатационные расходы и амортизация оборудования, через 15-20 лет оборудования придется поменять.

maxim

10 мар 2021, 15:35

Nikman писал(а):
maxim писал(а):
А вот про более низкое потребление нагреватели от ИИП я не понял. Если напряжение подаваемое на нагреватель одинаковое, то и потребляемая мощность так же одинаковая.
Получается типа энергосберегающие, как холодильники, стиральные машинки. Я так понимаю, используется не только действующее напряжение сети, но и амплитудное. Счетчик считает ток и напряжение от действующего напряжения, амплитудное не учитывает. (может я не прав)

Nikman

10 мар 2021, 16:47

maxim писал(а):
Nikman писал(а):
maxim писал(а): А вот про более низкое потребление нагреватели от ИИП я не понял. Если напряжение подаваемое на нагреватель одинаковое, то и потребляемая мощность так же одинаковая.
Получается типа энергосберегающие, как холодильники, стиральные машинки. Я так понимаю, используется не только действующее напряжение сети, но и амплитудное. Счетчик считает ток и напряжение от действующего напряжения, амплитудное не учитывает. (может я не прав)
нет, вы не правы, счётчик делает множество замеров за период, и учитывает действующее значение токов и напряжения. Если откроете руководство пользователя, то там обычно указан алгоритм расчета, с какой частотой производиться выборка.

maxim

12 мар 2021, 02:35

Вот именно, что он учитывает только действующее напряжение (не амплитудное).

Nikman

15 мар 2021, 17:45

maxim писал(а):Вот именно, что он учитывает только действующее напряжение (не амплитудное).
От куда у Вас такие данные? Получается если поставить диодный мост и кондкнсаторы, который на выходе будет выдавать 310 вольт, то считать вообще не будет? Стандартная частота выборки измерений несколько кГц. Так что счётчик считает по всему периоду синусоидального сигнала.

maxim

20 мар 2021, 12:33

Считать будет как и раньше, но при том же токе напряжение выше, т.е 1 А при 220в и 300в.

Вернуться в «Разработка»