Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
maxim

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

28 мар 2021, 02:45

Коллеги, у меня возникла проблема с коммутацией сеть-инвертор. Поставил двухполюсные реле, на 30А, так вот если переключаешь под нагрузкой, залипают контакты, либо дуга летит, а я хочу сейчас подключить датчик освещенности, что бы система сама переключалась по восходу солнца. Не хочу ставить 3-х фазные контакторы, т.к от них много шума, а хочу использовать вот такие твердотельные реле https://aliexpress.ru/item/32817527544. ... 4676422769
Но там коммутируется только один провод, что можете посоветовать? Как сделать грамотно??

Nikman

01 апр 2021, 06:20

maxim писал(а):Считать будет как и раньше, но при том же токе напряжение выше, т.е 1 А при 220в и 300в.
Тут все не совсем так, если подключать диодный мост и конденсатор, действительно напряжение вырастит до 300+ вольт постоянки. Но и ток на резистивной нагрузке вырастит прямопропорционально напряжению. Если у вас батарея 1 кВт на 230 Вольт, это чуть более 4,3 ампера. Если же подключить эту батарею после диодного моста и конденсатора, то получим на выходе примерно 310 Вольт и ток 5,86 ампер, мощность будет 1816 Вт. Вот только есть нюанс, по сети 230 Вольт, ток будет иметь не синусоидальный сигнал, а кротковременные всплески огромной амплитуды, ток будет протекать только 15-20% времени от периода. А это уже 29,3-39 Ампер.

Nikman

01 апр 2021, 06:42

maxim писал(а):Коллеги, у меня возникла проблема с коммутацией сеть-инвертор. Поставил двухполюсные реле, на 30А, так вот если переключаешь под нагрузкой, залипают контакты, либо дуга летит, а я хочу сейчас подключить датчик освещенности, что бы система сама переключалась по восходу солнца. Не хочу ставить 3-х фазные контакторы, т.к от них много шума, а хочу использовать вот такие твердотельные реле https://aliexpress.ru/item/32817527544. ... 4676422769
Но там коммутируется только один провод, что можете посоветовать? Как сделать грамотно??
Я бы на вашем месте посмотрел бы в сторону АВР на 63-100 Ампер. У него есть небольшая задержка переключения. Но зато управление простое, фазу на управление подключить через небольшое реле. Но плюс в том,что там нет катушки, работает от двигателя. те сам по себе ничего не потребляет, только в момент переключения. Сам я себе заказал такие же примерно реле, у них есть плюс, переключение происходит через "0". Правда тут тоже нюанс, смотрит напряжение, а ток может значительно отставать от напряжения.

Nikman

01 апр 2021, 07:17

На прошлых выходных закинул дополнительно 2 панели на крышу по 320 Вт. Теперь у меня мощность с панелей 1200+ Вт. А закинул, потому что поставил кондиционер, у него мощность на охлаждение примерно 850-900 Вт. Плюс приобрел блок питания от сервера на 1000 Вт, он правда на 54 вольта, но заказал 2 преобразователя понижающих по 800 Вт. Там как раз есть ограничение по току. Твердотельные реле заказал для контроля по группам. В общем блок питания будет работать в режиме подмешивания. Из минусов, что у него 15 Вт холостой ход, и еще 2ное преобразование, это максимум будет КПД 85%. Контролировать все это будет микроконтроллер, а то я могу столкнуться с тем, что отключат свет от сети и погода испортиться, и все в доме будет работать от АКБ, которые и так не совсем уже живые. Одним словом последствия могут быть печальные. Вот надо думать какую логику будет заложить, что как отключать. Какие параметры контролировать. А так у меня уже есть контроллер который показывает и считает выработку, и потребление инвертором. Все эти параметры можно вывести в виде графика если подключить к ПК. Вот и останется дописать программу, и чуть чуть допаять деталек. Ну и конечно все это дело отладить. Но будет это в лучшем случае через месяц.

Томсон

07 апр 2021, 11:56

Всем привет! Весна! :) готовлюсь к сезонному вводу СЭС, ревизия аккумуляторов. Паяю новый инвертор на 5 кВт, так сказать последняя версия :) Скоро новые фото. Планирую в этом году довесить 300 ватт панелей на запад и довести общую мощность до 1200. Хоть и хватает 900, но для пасмурных дней будет получше!

Томсон

07 апр 2021, 12:08

Elektrik Shemotehnik писал(а):Всем привет. Собираю домашнюю СЕС. Решил собрать инвертор 48 - 220В с чистым
А теперь СУТЬ ВОПРОСА:
1: Как расщитать или подобрать индуктивность и количество витков дросселя последовательно с трансформатором?
2: Какой материал из доступных выбрать? Имеется желто-белые кольца с блоков АТХ, феритовые сердешники с трансформаторов разных и с отклоняющей обмотки кинескопов.
3: нужен ли плёночный конденсатор для получения полноценного LC фильтра? По низкой или высокой стороне?
4: как правильно рассчитать напряжение низковольтной обмотки силового трансформатора, когда сам мотать буду? В данном случае минимальное напряжение батареи 13s Х 3В = 39В.
Извините если в форуме есть ответ, страниц много, найти что-то сложно.
Спасибо.
IMG_20210207_014017.jpg
IMG_20210207_014532.jpg

1. Пермалой или алисфер диаметром сантимов 5, на худой конец строчник( с зазором) от старого телика. Количество витков в твоем случае примерно 10, мотается проводом сумароного тока на все тр-ры, 8А*4 =32А примерно 10 мм2 провод.
2. Выше написал.
3.По низкой никаких фильтров не надо. По высокой, на выходе транса ставится 2,2 мкф 400В для 1 кВт достаточно
4. Как показывает практика это примерно половинное напряжение системы, на пример: для 12В - 6/6,5В; для 24-13/14В, для 36В примерно 17-18В и т.д.

maxim

21 апр 2021, 06:48

Nikman писал(а):Вот надо думать какую логику будет заложить, что как отключать. Какие параметры контролировать.
У меня стоят два светодатчика, один на восток, другой на запад. Настроены на оптимальную инсоляцию Если что, могу схемку скинуть уже отработанную. По восходу солнца с востока один и второй для более точной включения и выключения СЭС.

Вернуться в «Разработка»