Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
Nikman

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

16 окт 2021, 03:13

maxim писал(а):Я заказал аккумы Lifpo4 240a/ч 16 шт. Мои AGM сдохли, даже и 5 лет не прослужили. Жду когда приедут. Ни когда с этими аккумуляторами дел не имел. Думаю если все нормально будут работать, то на всю ночь можно обеспечить свет и работу холодильников, 1 комп в добавок и тв. Нагрузка если в районе 400вт будет? С AGM в начале хватало, а теперь на свет не более 1ч - 1,5ч и усе. :D
Приветствую, конечно будет хватать, с таким то запасом энергии, более 12 кВтч. Что мне понравилось в леферах, это возможность отдавать большую часть энергии, в довольно узком диапазоне. От 3.45 до 3.225 банки отдают 75% энергии, при токе в 0.5с.

maxim

09 дек 2021, 14:10

Ну что новенького есть. Что-то ни кто не постит.

Nikman

01 янв 2022, 13:51

maxim писал(а):Ну что новенького есть. Что-то ни кто не постит.
это точно, недавно приехали аккумуляторы с Китая лиферы. 176 ач, по тестам выдали 185 ач. Был удивлен. А сегодня поменял автомат на станции, стоял 10 ампер, из рассчёта 2 кВт. Но не так давно увлекся электросваркой. И вот при сваривания электродом сплошным швом, автомат выбивало. Поставил 25 ампер, дополнительные провода ещё припаял. И вот испытания прошли успешно. Сначала на 100 амперах варил, примерно 2.9 кВт активной мощности и 4.1 кВА полной. В конце сжёг электрод без отрыва ток 115 ампер, примерно 3.5 кВт, и 5 кВА. Сам инвертор тащит все. Сейчас в нем один минус. Необходимо ещё установить 2 модуля по 500 вт, или 1 на кВт. И можно не переживать. А то по низкой стороне мощность 2000 вт, а по высокой должен 3.5 выдавать.
Вложения
IMG_20220101_181108.jpg

Nikman

01 янв 2022, 13:54

maxim писал(а):Ну что новенького есть. Что-то ни кто не постит.

Как ваши аккумуляторы? Приехали?

Nikman

11 янв 2022, 11:48

Всех приветствую, ну что же, меня как "настоящего" альтернативщика, которому всегда хочется больше "мощи" ждет модернизация. На днях сварил и сделал конструкцию телескопическую для панелей. Установил панели, вчера вот купил кабель СИП16 им дотянул до инвертора. Дешево и сердито. Осталось попробовать из понижающего DC-DC преобразователя сделать полноценный MPPT контроллер с отображением данным, и со счетчиками выработки. Надеюсь что получиться. Все обычно переходят на низкочастотную схему с большим трансформатором. Но честно скажу, уже 3 года эксплуатирую свою высокочастотную станцию, и каких то нареканий к ней вообще нет. Я ее испытывал и на нагрузку выше номинальной в 2 раза, и на КЗ, и пусковые двигатели она тянет, хоть мойку на 1,8 кВт, хоть пылесос на 2 кВт, хоть кондиционер, про холодильник и говорить не приходится. Холостой ход для подобной схемы просто замечательный 12-15 Вт. Я помню Дмитрий в свое время говорил, что параллельное подключение повышающих преобразователей это плохая идея. Но по моим наблюдениям, в любом диапазоне нагрузок отклонения составляют менее 5% по мощности. Да и КПД станции считаю очень не плохим, в пределах 92-94%.
Вложения
WhatsApp Image 2022-01-10 at 20.43.39 (5).jpeg
WhatsApp Image 2022-01-10 at 20.43.39 (2).jpeg
WhatsApp Image 2022-01-10 at 20.43.39 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-01-10 at 20.43.38.jpeg
WhatsApp Image 2022-01-10 at 20.43.38 (6).jpeg
WhatsApp Image 2022-01-10 at 20.43.38 (2).jpeg

maxim

08 фев 2022, 12:35

Молодец! Я сейчас почти госом не пользуюсь, все-таки лифы это вещь!!!! Я от них такого не ожидал. Сейчас у меня стоят 16 солнечных батарей. Хватает в солнечные дни на обогрев моей мастерской, 16кв.м и на бытовуху всю без ограничения. К стати, использую такие же МРРТ контроллеры как у тебя 2шт, по 60А. Работают превосходно. Как потеплеет, смонтирую еще 6 СБ на запад, и еще один контроллер установлю. Хочу еще купить 16шт 240А лиферчиков, тогда круглые сутки, даже зимой буду на них сидеть. И вообще, делаю так, делаю ДС ДС мощный, и просто паралельно цепляю к аккумам. При просадке ниж 50в он просто подключается и дает подпитку, это для того, что бы полностью не разряжать аккумы. И еще, как ты с китая заказыываешь? И цена какая? Я брал за 6т.р за 1шт. 100 т.р отдал и не жалею. А вот AGM полное го...но. Как нибудь фотки сделаю своей стстемы, хвастанусь. :D

Томсон

09 фев 2022, 08:41

Всем привет! У меня тоже скоро начнется сезон :) буду из спячки выводить СЭС

Nikman

10 фев 2022, 07:11

maxim писал(а):Молодец! Я сейчас почти госом не пользуюсь, все-таки лифы это вещь!!!! Я от них такого не ожидал. Сейчас у меня стоят 16 солнечных батарей. Хватает в солнечные дни на обогрев моей мастерской, 16кв.м и на бытовуху всю без ограничения. .... :D
Про контроллер, сказать что он на 100% замечательный не могу, до 1000 Вт примерно 40 Ампер работает адекватно, потом начинаются какие то приколы, сбрасывает мощность и снова набирает, система у меня на 24 Вольта. Условно более 40 ампер ему уже не комфортно. Бывают так же глюки с выходом по напряжение, показывает одни значения по факту другие, ну и ток завышает на 20 %, еще из минусов что у него нет счетчика. Поэтому счетчики я делаю сам, на контроллере завожу данные калибрую, и прибор в одном лице все мне фиксирует. Довольно удобно и информативно. Про подпитку ниже порогового напряжения такая же история, добавляет источник. По моим наблюдениям 50 В это уже практически полностью разряженные аккумуляторы. Я на своих держу 26 Вольт, в случае отключения света, хотя бы освещение и холодильник часов 12 точно отработает. По поводу понижающего DC-DC в качестве МРРТ, сейчас подключил панели в параллель на выходе 34-35 Вольт, и понижайка с этим справляется на отлично, да и сами панели работают в точке максимальной мощности. Хотя попробовал подключить последовательно и выставить в ручную напряжение обратной связи, но получилось не очень, сам преобразователь включался и отключался с задержкой и частота получилось 17-22 Гц. По поводу АКБ, получается в ноябре прошлого года отдал 611 долларов за 8 штук 176 Ач. Привезли через 2 месяца примерно. Сейчас цена на них выросла примерно 690 $. У вас дешевле выходит, но я нахожусь в Казахстане, и у нас с поставками таких штук проблематично.

maxim

11 фев 2022, 10:19

Контроллеров у меня сейчас два, да верно показания на них немного отличаются. Но не намного, на одном разбег на 0,7в всего, сравнивал с мультиметром, а один очень точно показывает, как по току так и по напряжению. Да иногда бывает, что сбрасывает и потом набирает, но это, когда перегревается, особенно в жаркое время года. У меня контроллеры на 60А 48в (система 48в), но более 45А не дают, т.к сейчас по 8 СБ на один. На один котроллер вешал до 12 батарей более 55А не поднималось, и он быстро нагревался. Сейчас на каждом по 8 батарей (4 пары) по 330вт, так же 50А в пике дают. Ну в принципе все нормально, во всяком случае для меня. :D Ну а 50в я имел ввиду под нагрузкой. А так в основном до 1 квт, когда нет солнца, напряжение не падает в течении 5-7 часов ниже 52в. Вот я и выбрал 50в, ну можно и по более поднять. И еще вопрос, ты просто дс дс понижайку используешь в качестве МРРТ контроллера? Как рабочую точку поддерживаешь? Схемой не поделишься? Я у Дмитрия видел видеоролик, но сам не пробовал.

Nikman

11 фев 2022, 11:59

maxim писал(а):Контроллеров у меня сейчас два, да верно показания на них немного отличаются. Но не намного, на одном разбег на 0,7в всего, сравнивал с мультиметром, .... И еще вопрос, ты просто дс дс понижайку используешь в качестве МРРТ контроллера? Как рабочую точку поддерживаешь? Схемой не поделишься? Я у Дмитрия видел видеоролик, но сам не пробовал.
Обычно контроллер по напряжению показывает адекватные цифры, отклонения 0,1 В, но бывает моменты показывает 72 по факту 67. Потом приходит в себя, так же видел один раз что он мне задрал выходное напряжение на 1 вольт выше установленного. Про ток я уже говорил, врет всегда. Использую понижайку для DC-DC для двух панелей по 350 Вт, хочу попробовать сделать из нее солнечный контроллер и преобразовывать напряжение с 65-80 вольт на входе и до 28 вольт на выходе. у меня таких 2, и они использовались совместно с источниками питания, пришлось один временно использовать для солнечных панелей. Я сейчас заказал еще 2 штуки таких, как мощные понижайки которые 800 Вт на выходе тащат отлично, они просто замечательные. У Дмитрия эталона так же посмотрел идею, задавать точку максимальной мощности в ручную, установил к примеру 65 Вольт, и ниже этого понижайка на панелях не опускает, и это действительно очень не плохой вариант. Но подцепил ее на выход который отключает генерацию, заданное напряжение держит, но смотрю что слишком уж как то не стабильно +-2 Вольта при измерениях, подключил осциллограф и по факту напряжение было от 50 до 72 вольт, и вот в этих диапазонах играло. Обратная связь дает команду на отключение но оно происходит с задержкой, включение точно так же, и частота включения и отключения не превысила 22 Гц. Пришлось вернуть батареи в параллельное подключение. Как он сейчас работает мне очень нравится. Напряжение на входе держит от 33,5 до 36 Вольт в зависимости от напряжения на АКБ и вводной мощности. КПД что то около 96%. Вот когда мне приедут такие же понижайки попробую с ними поэкспериментировать для удержания заданного напряжения на входе, с большей частотой, там есть порты для регулировки по току, напряжению и включение отключение. Из плюсов что довольно дешево они обходятся, 28 долларов кажется за штуку. Да и эффективность работы у них повыше чем у MPPT контроллера.

Вернуться в «Разработка»