Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

Описание и вопросы по разработке инверторов
Хотите сделать инвертор своими руками? Вам сюда
maxim

Re: Солнце,дача,ИНВЕРТЕР

15 фев 2022, 23:51

А ссылку можно на эти понижайки. Я в данный момент экспериментирую с мощным ИИП. На 2 квт, взял топологию косой мост. Он помехи охеренные дает, и в данный момент борюсь с шумами когда он работает в режиме стабилизации напряжения или тока. В данный момент просто стабилизатор напряжения. И чем больше ток на выход, тем больше шум. Не пойму как его устранить? Или транс не правильно сделан, то ли дроссель.

Nikman

17 фев 2022, 09:25

maxim писал(а):А ссылку можно на эти понижайки. Я в данный момент экспериментирую с мощным ИИП. На 2 квт, взял топологию косой мост. Он помехи охеренные дает, и в данный момент борюсь с шумами когда он работает в режиме стабилизации напряжения или тока. В данный момент просто стабилизатор напряжения. И чем больше ток на выход, тем больше шум. Не пойму как его устранить? Или транс не правильно сделан, то ли дроссель.
Ссылка на понижайку https://goo-gl.me/rCV9t (сокращенная ссылка). В какой то степени мне повезло, нашел серверные блоки питания на 1 кВт на выходе 54 Вольта. по цене в 30 долларов. Так они стоят примерно 150-170 долларов. Вот с ними и использую, КПД хороший, как то измерял, получилось что 88% с учетом понижайки. Крутить его не надо, работает в режиме стабилизации напряжения, но и есть регулятор тока, у меня максимум стоит 32 Ампера, хотя по факту на выходе без проблем выдает 40 ампер. Я его грузил таким током, и ничего все работает, но не долго. Вентилятор автоматически работает, в зависимости от нагрева радиатора. По своим характеристикам, эта штука мне реально понравилась.

maxim

19 фев 2022, 04:38

Nikman ссылка не открывается.

Nikman

19 фев 2022, 09:27

maxim писал(а):Nikman ссылка не открывается.
попробовал зайти, вроде перекидывает, попробуйте по модели поискать на Али, a-pd5830a.

maxim

07 мар 2022, 13:47

Спасибо. Правда дорогие сволочи. А я еще смотрю в сторону комплекта лиферов на 240а/ч. Вещь конечно, без солнца моя варит на электроплите, включает пароварки, э. чайники, электротермос включен постоянно, газом не пользуемся теперь, т.е без ограничения в быту, и еще можем оставить на всю ночь, и аккумуляторы разряжаются до 52в!!! Пару раз было, когда напруга падала до 49в. И то когда день очень пасмурный был, и аккумы полностью не зарядились, и в ночь не переходили на Госсеть. Вот еще хочу добавить еще, и у меня будет 480 а/ч лифов. Можно будет даже и на ночь в детской не большой так ватт на 400 обогреватель оставлять. Но нужно все-таки сделать мощный дс дс если что, что бы не дал упасть ниже 50-51в. Т.к у меня нет бмс. Нынче по теплу еще смонтирую 6 батарей на 280вт на западной стороне.

Nikman

24 мар 2022, 05:50

maxim писал(а):Спасибо. Правда дорогие сволочи. А я еще смотрю в сторону комплекта лиферов на 240а/ч. Вещь конечно, без солнца моя варит на электроплите, включает пароварки, э. чайники, электротермос включен постоянно, газом не пользуемся теперь, т.е без ограничения в быту, и еще можем оставить на всю ночь, и аккумуляторы разряжаются до 52в!!! ...
Мне наконец то приехали DC-DC. Сами по себе они не очень дорогие, проблема в источнике питания. На днях провел испытания станции, нагрузил почти 3 кВт, взял тепловизор, посмотреть тонкие места. Ну в общем, высокая часть без проблем выдаст 3 кВт, по низкой есть конечно вопросы. Один модуль из 6 работает, так скажем не очень. Видать китайцы не домотали трансформатор. Хотя фиг его знает надо мерить и смотреть. Запас энергии в 24 кВтч для батарей впечатлительный. Я вот тоже думал еще заказать 8 штук по 176, но с учетом текущей ситуации, думаю придется отложить хотелки.

maxim

27 мар 2022, 14:48

Успел я все-таки еще 16шт лиферчиков заказать, правда на 200а/ч, на днях должны приехать. Как-то на днях был сильный ветер и снег, ну и произошла авария на ВЛ 35кв, с 20вечера до 4 утра не было света, а я со светом, при чем без ограничения, компы, электроплита, телики и до утра на аккамулятрорах, напряжение ниже 52в не упало. Сейчас солнечные дни, аккумы за 3 часа заряжаются током почти в 100А. Стал замечать, что то на одном поле СБ ток упал примерно около 10А. Не пойму в чем дело, или контроллер так стал показывать???

Nikman

01 апр 2022, 10:20

maxim писал(а):Успел я все-таки еще 16шт лиферчиков заказать, правда на 200а/ч, на днях должны приехать. Как-то на днях был сильный ветер и снег, ну и произошла авария на ВЛ 35кв, с 20вечера до 4 утра не было света, а я со светом, при чем без ограничения, компы, электроплита, телики и до утра на аккамулятрорах, напряжение ниже 52в не упало. Сейчас солнечные дни, аккумы за 3 часа заряжаются током почти в 100А. Стал замечать, что то на одном поле СБ ток упал примерно около 10А. Не пойму в чем дело, или контроллер так стал показывать???
Это же отлично что успели заказать, у меня сейчас тоже потребление значительно ниже чем выработка, если в солнечный день выдает 10 кВтч, то среднее потребление 3 кВтч. Что бы определить контроллер это или нет, смотрите на напряжение. При одинаковом напряжении на разных сборках должны выдавать один и тот же ток. А так совет если есть возможно проведите профилактический осмотр и замеры, ток КЗ и напряжение ХХ. Заодно и контакты проверите, там тоже бывает достаточно сюрпризов. У меня недавно пластик на счетчике поплавился, ток превышает 15 амер, начинается вонь, подумал контроллер виноват, разобрал посмотрел, новую термопасту нанес. Оказалось что не в нем дело.

maxim

08 апр 2022, 08:52

Слушай, у тебя на лиферчиках какие балансиры стоят? У меня стоит 2 шт, активный и пассивный. Так вот сейчас нужно подключить вторую батарею акумуляторов, а они не входят на полку и нужно подключить отдельной сборкой. Пассивные балансир можно без труда собрать самому, а вот активный, там сложнее. У тебя как собраны?

Nikman

09 май 2022, 13:23

maxim писал(а):Слушай, у тебя на лиферчиках какие балансиры стоят? У меня стоит 2 шт, активный и пассивный. Так вот сейчас нужно подключить вторую батарею акумуляторов, а они не входят на полку и нужно подключить отдельной сборкой. Пассивные балансир можно без труда собрать самому, а вот активный, там сложнее. У тебя как собраны?
у меня пассивные балансиры, собирал сам, так почти 2 Ампера. Работой их доволен, включение на 3.55 выключение на 3.50. примерно так и работают. Но напряжение заряда у меня немного ниже 28.4 вольта, поэтому включаются редко

Вернуться в «Разработка»